18.04.2009 11:00
    Поделиться

    Порядок проведения единого госэкзамена

    Министерство образования и науки определило порядок проведения в этом году единого госэкзамена для выпускников школ и поступающих в вузы. Документ, опубликованный в Российской газете, устанавливает правила организации экзамена, права и обязанности его участников, порядок проверки экзаменационных работ, подачи и рассмотрения апелляций, организации наблюдения и контроля.

    Помимо выпускников школ, для которых единый госэкзамен является обязательным, сдавать его могут в добровольном порядке выпускники прошлых лет и выпускники средних специальных учебных заведений.

    В течение 6 дней после сдачи госэкзамена по каждому предмету Рособрнадзор обязан проверить работы и рассчитать нижнюю границу баллов для подачи документов в вузы.

    В обязательном порядке выпускники сдают русский язык и математику. В добровольном - любые предметы на свой выбор. Количество баллов, набранное по каждому из сданных предметов, не оказжет никакого влияния на оценку в школьном аттестате. И будет иметь значение только для поступления в высшее учебное заведение.

    О новых правилах рассказывают руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова и обозреватель "РГ" Ирина Ивойлова.

    Поделиться