10.06.2009 04:00
    Поделиться

    Судебные исполнители предложили накапливать небольшие задолженности граждан

    Во вторник первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов объяснил "РГ", зачем ведомству понадобились дополнительные мигалки. Они будут предназначены исключительно для групп быстрого реагирования и только для защиты судей в экстренных ситуациях.

    - Сегодня в каждом субъекте созданы группы быстрого реагирования, которые в случае нападения на суд или судью должны выехать на место, - сообщил Сергей Сазанов. - И только для этих целей предлагается оборудовать проблесковыми маячками около ста автомобилей со специальной раскраской.

    Соответствующие предложения сейчас внесены в правительство. По мнению Сергея Сазанова, поставить маячки на спецмашины дешевле, чем увеличивать охрану судов. А в том, что она нужна, нет сомнений. Между тем бывает, что сегодня дома правосудия охраняют по три-четыре пристава. Что они могут сделать в экстренной ситуации?

    Ездить же за долгами с мигалками и ветерком вряд ли есть смысл. Для этого прорабатываются другие методы. Например, есть предложения - запретить должникам вывоз имущества за границу. Речь прежде всего идет о юридических лицах. Но выиграть от таких новаций могут и простые люди. Например, какое-нибудь предприятие, продающее товар за границу, задолжало зарплату своим сотрудникам. Директор разводит руками, мол, денег нет и не будет. На нет, как говорится, и суда нет, но что будет, если запретить предприятию вывозить товар? Ведь теоретически его можно продать и в России, а деньги раздать рабочим. Что тогда скажут господа начальники? Пока трудно сказать, поскольку вопрос только прорабатывается.

    А чтобы различные ведомства не обращались к судебным приставам по мелочам, предлагается установить минимальный порог долга, который можно возвращать через исполнителей. Меньше чем за пятьсот рублей приставов просят не беспокоить, а для этого предлагается изменить закон об исполнительном производстве.

    Дело в том, что сегодня различные ведомства, например налоговая или ГАИ, часто выписывают весьма небольшие штрафы, которые остаются без оплаты. В итоге бумаги направляются приставам. В прошлом году из 36 миллионов исполнительных производств треть были на сумму менее 500 рублей. Причем в 8 миллионах дел речь шла вообще о сумме меньше 100 рублей. Порой в графе "взыскать" значились сущие копейки в самом прямом смысле этого слова. Как сообщил Сергей Сазанов, были исполнительные производства на сумму 7 копеек, 2 копейки и даже 0,2 копейки. В таких случаях само взыскание обходится гораздо дороже. По расчетам судебных приставов, подобная норма позволит сэкономить до 4 миллиардов рублей.

    Но это не значит, что штрафникам простят долг. Приставы предлагают налоговой или ГАИ использовать собственные возможности, например направить квитанции на работу должнику. Закон это позволяет. И уже бухгалтерия сама удержит с зарплаты нужные копейки. А для налоговой вычислить место работы должника - никакая не проблема. Другой вариант - ждать, пока долги конкретного человека накопятся и достигнут нужной суммы.

    Отдельная проблема - продажа арестованного имущества. Приставы предлагают создать по стране сеть комиссионных магазинов, через которые можно было бы продавать арестованный у должников товар. Еще предлагается развивать электронные торги и аукционную торговлю.

    Как сообщают в Федеральной службе судебных приставов, ведомство разрабатывает "новаторские" рычаги принуждения граждан к исполнению судебных решений. Возможно, уже в ближайшем будущем приставы смогут списывать деньги с мобильных телефонов граждан, которые не желают добровольно оплачивать услуги ЖКХ, алименты и штрафы, а также лишать их водительских прав, лицензий на осуществление какой-либо деятельности, охоту, рыболовство и так далее.

    Кроме того, приставы прорабатывают вопрос о возможности уплаты задолженности по исполнительным документам через банкоматы и Интернет.

    Поделиться