Поделиться

    На Дальнем Востоке разместят новейшую систему ПВО

    Участившиеся запуски северокорейских ракет вынуждают наших военных корректировать планы перевооружения национальной системы противовоздушной обороны.

    Заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын объявил о решении разместить на Дальнем Востоке новейшие комплексы ПВО С-400 "Триумф". Вкупе с уже имеющимися в регионе "трехсотками" они обезопасят восток России от неприятных сюрпризов со стороны любого соседа. Правда, не так быстро. Генерал признался, что поставка "Триумфов" на тихоокеанское побережье зависит от возможностей промышленности. Если оборонка оперативно выпустит нужное количество С-400, процесс, как говорится, пойдет. Ну а коль начнутся проблемы с исполнением заказа, перевооружение затянется.

    - Но в любом случае развертывание систем ПВО на Дальнем Востоке будет осуществляться в первую очередь, - подчеркнул Ноговицын.

    Военные хотели сначала "окольцевать" С-400 столицу, а уже затем далекие гарнизоны. В Подмосковье успели поставить на боевое дежурство два полка "Триумфов". Этим количеством, судя по всему, пока ограничатся. Уникальное оружие сейчас более необходимо на Дальнем Востоке. Туда оно и пойдет. Что, впрочем, не означает его немедленное применение по реальным целям. Кнопку "Пуск" нажимают в последнюю очередь, когда иного выбора нет. Прежде генералам надо разобраться с летными и боевыми характеристиками северокорейских ракет. Электронные системы С-400 позволяют это сделать с высокой точностью. Так, новый вычислительный комплекс "Триумфа" по данным радиолокационной станции может не просто назвать тип и характер целей, но и выделить наиболее опасные, распределить их по важности.

    Такая избирательность очень пригодилась бы зенитчикам при отслеживании очередного старта в Северной Корее. Поговаривают, что он произойдет не сегодня завтра, и вслед за оружием малого радиуса действия КНДР испытает межконтинентальную баллистическую ракету. Ее запуск серьезно беспокоит Сеул и Вашингтон. Южнокорейская разведка вычислила, что модернизированный вариант ракеты "Тэпходон-2" с дальностью полета до 5-6 тысяч километров достает Аляску. Однако и нашим военным небезразлично, что творится под боком. Тем более, по мнению главы Роскосмоса Анатолия Перминова, боевая ракетная техника КНДР далека от совершенства, может отклониться от заданного маршрута и свалиться на любом этапе полета. Сможем ли мы ее отследить и уничтожить, если "болванка" окажется над российской землей?

    Сможем, не сомневаются в Генштабе. Пока на Дальнем Востоке нет С-400, с такой задачей справится ее младшая сестра - "трехсотка".

    - В случае отклонения северокорейской баллистической ракеты в сторону российской территории наши средства ПВО, в частности, модернизированная зенитная ракетная система С-300, могут поразить сбившуюся с цели ракету, - утверждает Анатолий Ноговицын.

    По его словам, стрельба "трехсоткой" по баллистической цели - задача сложная. Но при отработке упражнения на полигоне С-300 успешно ее выполняла. Причем не единожды.

    Досье "РГ"

    Система С-400 "Триумф" предназначена для уничтожения самолетов, в том числе выполненных с использованием технологии "стелс", а также крылатых и оперативно-тактических ракет на дальности до 400 километров.

    Поделиться