18.06.2009 05:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Регионы специально завышают уровень безработицы

    Минздравсоцразвития пока не меняет прогноз регистрируемой безработицы на этот год - 2,8 миллиона человек.

    Вместе с тем показатели общей безработицы, которая рассчитывается по методике Международной организации труда, скорее всего будут скорректированы в сторону уменьшения. Об этом вчера заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

    Основанием для осторожного оптимизма является не только то, что в последнее время несколько сократилось число граждан, стоящих на учете в государственных центрах занятости. За последнюю неделю количество зарегистрированных безработных снизилось еще на полпроцента и достигло к 15 июня 2,192 миллиона человек. Это скорее сезонный фактор - летом многие находят себе занятие на огороде, в садах, в лесу. Но есть и более значимые признаки улучшения или по крайней мере неухудшения ситуации на рынке труда. В частности, по словам Татьяны Голиковой, сейчас приостановилось нарастание числа граждан, находящихся под риском увольнения.

    Что касается общей безработицы, которая является оценочным показателем и рассчитывается по методике МОТ, то здесь возникают вопросы. По последним данным Росстата, она составляет уже 7,7 миллиона человек. Это все те люди (в том числе не зарегистрированные на бирже), которые не имеют работы, активно ее ищут и готовы в любой момент к ней приступить. Пока не понятно, почему количество зарегистрированных безработных уже много недель подряд сокращается, а общая безработица резко растет.

    Эксперты минздравсоцразвития и других заинтересованных ведомств сейчас проводят проверку в регионах с наиболее высоким уровнем общей безработицы, чтобы понять, что это - реальное положение вещей или ошибка счета. А ошибки уже были. В частности, недавно межведомственная рабочая группа анализировала ситуацию с занятостью в Ивановской области и пришла к выводу, что показатели общей безработицы здесь были серьезно завышены.

    Министр считает, что сейчас рано строить окончательный прогноз относительно того, что будет на рынке труда к концу года. А вот в августе уже можно более обоснованно говорить на эту тему. К тому времени станет понятно, как трудоустроились выпускники вузов и других учебных заведений. По словам министра, сейчас субъекты и минобрнауки внимательно мониторят ситуацию с выпускниками и разрабатывают меры по их трудоустройству или дальнейшему обучению. Если в каких-то регионах безработица превысит прогнозные показатели, то федеральный центр готов выделить дополнительные средства на программы поддержки занятости в этих субъектах.

    Татьяна Голикова также коснулась вопроса мониторинга цен на лекарства и сообщила, что к концу этой недели министерство будет готово опубликовать первые результаты. Что касается выделения средств на льготные рецепты, то денег хватает. Во всяком случае, ни один субъект пока официально не обращался за дополнительным финансированием.

    Поделиться