18.06.2009 11:00
    Поделиться

    Создание национального библиотечного фонда

    В России создадут национальный библиотечный фонд. В него войдут редкие книги, изданные в нашей стране, которые необходимо сохранить для следующих поколений. По каким критериям будет составляться реестр фонда, а также какие издания будут признаны "книжными памятниками", уточняют поправки в закон "О библиотечном деле". Документ опубликован в Российской газете.

    По закону, издательства должны передавать библиотекам 16 экземпляров каждого издания. Эти "обязательные" экземпляры - неприкосновенны, то есть не выдаются на руки читателям. До сих пор каждая библиотека понимала значение этих "обязательных" экземпляров по-своему. Теперь закон уточнил, что они подлежат обязательному хранению.

    Кроме того, закон вводит понятие "книжный памятник". Это особо ценная часть национального библиотечного фонда. Теперь сохранность таких книг будет гарантироваться законодательством, даже если они находятся в частных коллекциях.

    Чтобы сохранить книжные памятники в их первозданном виде, в библиотеках будут создавать их копии. Эти копии: электронные, факсимильные или микрофильмы и будут выставлены для всех читателей в открытом доступе. А оригиналами смогут пользоваться только исследователи.

    Всего, по оценкам российских библиотек, в национальный библиотечный фонд войдет около 30 млн. книг. Количество книжных памятников может достигнуть 500 тысяч наименований - это 5 млн. экземпляров.

    О новых поправках рассказывают директор по библиотечным ресурсам Российской государственной библиотеки Нина Хахалева и редактор отдела общества и культуры "РГ" Павел Басинский.

    Поделиться