23.06.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: Если "дно" российская экономика и нащупала, то "всплытие" еще не начала

    На минувшей неделе Федеральная служба государственной статистики опубликовала первые оценки результатов мая. Макроэкономические показатели однозначно свидетельствуют о продолжении кризисных процессов. Если "дно" российская экономика и нащупала, то точно еще не начала "всплытие".

    Промышленное производство остается низким. Майский уровень - 82,9% по отношению к маю прошлого года, грузооборот транспорта - на уровне 82% к соответствующему прошлогоднему показателю. Еще более значительно, как это и бывает в понижательной фазе цикла, сократились инвестиции в основной капитал (до 76,9% от уровня мая 2008 г.). Однако по сравнению с апрелем фиксируется рост и этого показателя, и грузооборота транспорта, что можно рассматривать как признак возможной повышательной динамики. Подтверждение тому дает и индекс цен производителей промышленных товаров, который подрос по отношению к апрелю на 0,6 процентного пункта. Однако по сравнению с прошлым годом (май 2009 г. по сравнению с маем 2008 г.) цены производителей составили 93,5%. То есть в целом адаптация российской промышленности к кризису идет в большей мере за счет сокращения объемов производства, чем за счет понижательной коррекции цен.

    Единственная отрасль, продолжающая расти в кризис, - сельскохозяйственное производство, которое в мае вновь показало хоть и небольшой (на 0,2%), но рост.

    Особенность мая - выраженное снижение реальных доходов населения. Если апрельский показатель был практически равен уровню соответствующего месяца 2008 г., то в мае реальные доходы составили лишь 98,7% от показателей годичной давности. Вместе с тем динамика реальной заработной платы позволяет предложить, что процесс снижения реальных доходов не будет слишком бурным. Средняя реальная заработная плата в мае превысила показатели апреля, хотя и осталась на уровне 96,7% от прошлогодней.

    Отреагировала на динамику доходов и розничная торговля, оборот которой упал до 94,4% от уровня мая прошлого года. Еще более существенным стало снижение объема платных услуг (май 2009 г./май 2008 г - 92,5%).

    Замедлился рост потребительских цен. Инфляция в мае составила 0,6%, однако в годовом исчислении осталась на двузначном уровне - 12,3% против соответствующего апрельского показателя в 13,2%.

    Продолжала расти безработица, количество официально зарегистрированных безработных увеличилось в мае еще на 100 тыс. человек. При этом общая численность безработных, как утверждает Росстат, снизилась с 7,7 млн человек в апреле до 7,5 млн человек в мае.

    Поделиться