21.07.2009 00:00
    Поделиться

    Московские суды будут чаще использовать денежный залог вместо ареста обвиняемых

    Глава Мосгорсуда Ольга Егорова настоятельно рекомендовала столичным судьям чаще отпускать обвиняемых под залог, особенно если человек проходит по экономическим статьям.

    - Мы уже начали активно применять денежный залог, и эта тенденция развивается, - сообщила "РГ" председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. - Но залоги будут большими. Допустим, украл на 200 миллионов или налоги не заплатил, вот и внеси 200 миллионов.

    При этом между понятиями "отпустить за деньги" и "отпустить под залог" разница принципиальная. Если обвиняемый не отправится в бега, а честно будет ходить на процесс до самого приговора, деньги ему вернут. Если убежит, вся сумма уйдет в доход государства. А суд может вынести и заочный вердикт. Так что человек окажется вне закона и без гроша.

    Вместе с тем Ольга Егорова подчеркнула, что люди, обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях, под денежный залог отпускаться не будут. Убийц, насильников, педофилов просят не беспокоиться.

    Еще одна новость, прозвучавшая на заседании: в связи с экономическим кризисом в семь раз выросло число исков по трудовым вопросам в столичных судах. В основном люди жалуются на неправильное увольнение и необоснованное снижение зарплаты. Нередки случаи сокращения штатов без выплаты сотрудникам выходного пособия. Что же касается снижения зарплаты, то для этого предусмотрена особая процедура в Трудовом кодексе. Но работодатели, особенно в коммерческих организациях, часто не обращают внимания на закон, просто начинают платить меньше. Работникам в таком случае - прямая дорога в суд, который, как правило, становится на их сторону.

    Зато более чем на треть сократилось число несовершеннолетних, осужденных в Москве. Чуть реже стали следователи просить ареста обвиняемых. Кстати, глава Мосгорсуда считает, что сделку со следствием следует применять осторожно. Напомним, что соответствующий закон недавно вступил в силу. Он предполагает смягчение наказания за признание подсудимым своей вины и показания о других участниках преступления. Ольга Егорова опасается, что следствие может злоупотреблять данной нормой права.

    - Чтобы доказать вину, нужно проделать серьезную работу, построить логические цепочки, проанализировать доказательства, - сказала она. - А теперь можно взять одного человека из группы и предложить ему сдать всех остальных, а за свободу он кого угодно оговорит.

    Поделиться