24.07.2009 05:00
    Поделиться

    В Свердловской области потребовали наказывать турфирмы, если их клиенты заболели в путешествии

    Скандал разгорелся в Екатеринбурге после госпитализации группы подростков, по предварительным данным заболевших "свиным гриппом".

    Напомним, на днях из Великобритании в Екатеринбург вернулась группа учащихся гимназий N 9, 10 и 35, для которых был организован языковой тур в Оксфорд. Домой мальчишки приехали с высокой температурой и всеми признаками гриппа. Родители срочно вызвали "скорую помощь", один за другим дети были госпитализированы в специальные палаты инфекционного отделения городской клинической больницы N 40. Предварительные исследования выявили у всех подростков вирус гриппа А. Большая вероятность, что это именно новая опасная модификация вируса, но окончательные результаты анализов будут известны только в конце недели. В Екатеринбурге, где расположен крупнейший в регионе международный аэропорт, как выяснилось, нет лаборатории, способной быстро и точно определять, болен ли человек опасным вирусом гриппа.

    - Ответственность турфирм необходима. У одного из заболевших подростков высокая температура проявилась еще во время полета. Однако никто из руководителей турфирмы и воспитателей группы об этом не сообщил. А ведь мы могли предотвратить заражение других детей, - заявил вчера заместитель главного врача регионального центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко.

    С просьбой разработать "жесткие меры наказания" региональные чиновники обратились в федеральные ведомства. Но местные туроператоры не вздрогнули. В ответ они обвинили контролеров от медицины в том, что те "проспали" появление в регионе опасной инфекции. Дескать, в международном аэропорту Екатеринбурга Кольцово слабо налажен контроль за прибывающими из-за границы пассажирами. Не работают даже фиксирующие температуру приборы "тепловизоры". Приборы были закуплены еще в мае, несколько раз опробованы в июне, во время саммита ШОС, и... выключены.

    Пока ведутся исследования, на карантин с подозрением на заражение вирусом "свиного гриппа" помещен еще один ребенок - четырехлетний брат заболевшего "английского путешественника". Если у малыша подтвердится диагноз, то это будет первый в России случай заражения вирусом А/H1N1 внутри страны.

    Поскольку новый вирус гриппа особенно быстро распространяется среди детей, руководство региональных Роспотребнадзора и минздрава планирует ввести на Урале карантин для детей, прибывающих из-за границы. Как заявил на пресс-конференции заместитель главного врача регионального центра гигиены и эпидемиологии Виктор Романенко, для выяснения не болен ли ребенок, приехавший из-за границы, достаточно пяти - шести дней домашнего карантина. Ради карантина для несовершеннолетних заграничных путешественников в регионе намерены даже сдвинуть начало учебного года.

    Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что в аэропорту устанавливаются дополнительные тепловизоры, которые будут работать без простоев. И каждому прибывающему дополнительно начнут мерить температуру.

    Второй кордон обороны выстраивается в самом Екатеринбурге. Для каждого жителя города уже напечатана памятка, рассказывающая, как необходимо себя вести в случае появления симптомов гриппа А/H1N1: как часто менять марлевые повязки, куда звонить и где лечиться.

    P.S.

    По последним данным регионального Роспотребнадзора, в инфекционное отделение ГКБ N 40 с подозрением на грипп А/H1N1 госпитализированы уже семь подростков, из той же группы госпитализирован подросток в Перми.

    Поделиться