31.07.2009 13:38
    Поделиться

    Права и обязанности судебных приставов

    Судебные приставы получили право принудительно доставлять должников в свое ведомство или в здание суда и проверять документы у граждан, являющихся в суд. Поправки в закон "О судебных приставах" опубликованы в Российской газете.

    У всех посетителей судов судебные приставы теперь имеют право потребовать документы, а при необходимости могут провести и личный досмотр.

    Очень важно, что судебные приставы, как и раньше, не имеют права остановить человека на улице для проверки документов, норма касается только посетителей судов. Кроме того, судебные приставы получили и другие расширенные полномочия. Теперь они могут принудительно входить в жилье граждан, которых необходимо доставить в суд или на беседу к судебному приставу.

    Поправки в закон дали судебным приставам не только расширенные права, но и новые обязанности. Например - теперь они должны в обязательном порядке сдать отпечатки пальцев.

    И еще одна поправка. "Судебными приставами" теперь могут называться только государственные служащие - судебные приставы-исполнители. И никакие общественные, негосударственные или коммерческие организации не могут иметь в своем названии или в названиях должностей своих работников словосочетание "судебный пристав". На перерегистрацию организаций и переименование должностей закон дает 3 месяца.

    О новых поправках рассказывают заместитель начальника правового управления Федеральной службы судебных приставов Игорь Селионов и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться