В Свердловской области выздоровели все больные свиным гриппом

Как заявил министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин, в регионе "справились со вспышкой высокопатогенного гриппа, завезенного из Великобритании. Все больные выздоровели".

Пока в инфекционном отделении 40-й больницы с подозрением на свиной грипп остаются два человека: гражданка США и школьник, вернувшийся с языковых курсов из Великобритании. Их состояние удовлетворительное.

Первые больные были госпитализированы 22 июля. По последним данным облминздрава, общее число заболевших с предварительно подтвержденным диагнозом - 21. Результаты исследований из Новосибирского ВБ "Вектор" не поступили.

В связи со вспышкой заболевания региональный Роспотребнадзор рекомендовал отсрочить начало учебного года на неделю, однако каникулы не продлят. "В массовых закрытиях школ и переносе начала учебного года нет необходимости. Учебный год начнется первого сентября. Исключение могут составить пять - семь учеников, которые прибудут из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом, в последнюю декаду августа", - заявил министр образования Свердловской области Александр Соболев.