07.08.2009 05:00
    Поделиться

    Московские ректоры требуют ограничить число вузов для одновременного поступления

    Ректоры предлагают сократить количество вузов, куда можно подавать документы на поступление

    13 августа вузы вывесят второй список зачисленных на первый курс. В него войдут те, кто остался в резерве после "первой волны" зачислений.

    Напомним, 4 августа все университеты и институты России обнародовали списки абитуриентов, набравших наивысшие ЕГЭ-баллы и прошедших на бюджетные места. Абитуриенты-счастливчики в определенный срок должны были предоставить в вузы оригиналы документов. Но, как выяснилось, в эту "первую волну" полностью "закрыть" набор удалось далеко не всем вузам.

    Так, к примеру, в Финансовой академии при правительстве РФ свое желание учиться именно в этом вузе подтвердили не более 70 процентов абитуриентов - остальные, видимо, прошли на бюджет где-то еще и отдали предпочтение другим вузам. С первого раза укомплектовать студентами удалось лишь две специальности - "Международные экономические отношения" и "Финансы и кредит". Похожая ситуация и в МГТУ им. Баумана, и в РГУ нефти и газа им. Губкина. Вчера ректоры этих вузов рассказали, как проходит вступительная кампания и какие проблемы сейчас на поверхности.

    - У нас огромное количество абитуриентов, проходящих по статье "внеконкурсного зачисления", - сказал ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров. - Я не против тех, кто имеет на это право. Но считаю, что зачислять в вуз надо не по правам, а по уму. Насторожило, что большое количество льготников - из регионов. Если так пойдет и дальше, то через 3-4 года в московских вузах может не оказаться москвичей.

    Михаила Эскиндарова беспокоит также и количество олимпиад, призеры и победители которых имеют право льготного поступления в вуз. По его данным, в 2009 году победителями олимпиад стали примерно 13 тысяч человек. Если все они поступят в ведущие московские вузы, опасается ректор, то бюджетных мест в них больше не останется.

    По мнению Эскиндарова, нужно оставить три вида олимпиад: Всероссийскую предметную, олимпиады ведущих вузов (но не более двадцати) и такие "гласные" телевизионные олимпиады, как "Умники и умницы". Причем льготы вузовских олимпиад должны распространяться только на тех, кто поступает в эти определенные вузы.

    Ректор Финансовой академии предложил также ограничить число вузов, куда можно подавать заявление. Сейчас абитуриент имеет возможность разослать свои документы хоть в 100 вузов сразу. А, к примеру, в Англии - не более чем в пять. Возможность поступать в любые вузы создает хаос, - уверен Эскиндаров. И его можно понять: в этом году на одно место в Финакадемии - аж 80 заявлений. Есть вузы, где и того больше.

    Кроме того, зачастую студенты подают заявления не только в разные вузы, но и на совершенно разные специальности. По мнению первого проректора МГТУ им. Баумана Евгения Юдина, это говорит о том, что им все равно, какую профессию получать.

    "Был случай: абитуриент вообще не помнил, в какие вузы он написал заявления. Нужно, чтобы люди принимали решение осознанно при выборе своей будущей специальности", - считает Юдин.

    Ректоры предлагают ограничить количество одновременно доступных для поступления вузов законодательно. По словам Михаила Эскиндарова, этот вопрос уже обсуждался с председателем Комитета Госдумы по образованию Григорием Балыхиным. Широкое обсуждение проблемы назначено на осень.

    мнение

    Николай Булаев, руководитель Федерального агентства по образованию:

    - Надеюсь, в следующем году сами выпускники не захотят посылать документы в сто мест сразу, соревнуясь друг с другом по количеству вузов и специальностей.

    Наверное, разумно подавать документы в несколько вузов, если абитуриент, принимая такое решение, руководствуется хоть какой-то логикой. Был случай: в один из университетов девушка подала заявления на 33 специальности и была зачислена по итогам на 22 из них. Куда же решила поступать? Никуда - оригиналов документов от нее так и не дождались. В другом вузе на специальность "Международные экономические отношения" было подано более 3 тысяч заявлений на 10 бюджетных мест. Оригиналы документов представили всего два человека. Появился даже термин - "образовательный туризм". А некоторые определяют действия особо отъявленных абитуриентов как "образовательный терроризм". Что касается ограничений в количестве подач заявлений, то опыт работы других стран говорит о том, что в большинстве из них такие ограничения есть. Мне кажется, нам предстоит серьезно осмыслить результаты приемной кампании этого года, и лишь потом принимать взвешенные решения.

    Поделиться