20.08.2009 06:00
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Авария на Саяно-Шушенской ГЭС уникальная, природа ее непонятна

    Сергей Шойгу специально для "РГ" развеял слухи вокруг трагедии на ГЭС

    Вчера в полдень глава МЧС России Сергей Шойгу дал эксклюзивное интервью корреспонденту "РГ". И рассказал о том, как идут спасательные работы на ГЭС, развеяв множество слухов, которых в эти дни трагедии было предостаточно.

    Сергей Шойгу: Продолжаем поиски пропавших. Все места, где могли находиться в момент аварии люди, - вентиляционные шахты, лифты, лестничные пролеты, - обследованы уже трижды. И всё повторяем в очередной раз.

    Более тысячи специалистов самых разных профессий - от наладчиков, монтажников и спасателей до проектировщиков - трудятся на площадке круглые сутки. Еще 200-300 специалистов прибудут в ближайшие два-три дня. Минимум неделю будет идти активная стадия разбора завалов. Все необходимое оборудование - и дистанционное, и водолазное, и легкое, и среднее - в наличии. Дальше будет наращиваться группировка энергетиков.

    Российская газета : В интернет-блогах и звонках в "РГ" звучит буквально мольба о том, чтобы спасти людей, которые якобы подают сигналы из-под воды. Авторы этих сообщений просят перекрыть водосброс на Саяно-Шушенской и открыть затворы на Майнской ГЭС, расположенной ниже по течению. Тогда, мол, вода сама уйдет из машинного зала, осушив спасительные 4 метра...

    Шойгу: Мы сейчас ищем авторов этих самых, как бы помягче... запредельно дилетантских, а по сути - провокационных призывов. Накануне невероятным трудом удалось остановить шквал паники, которую кто-то насаждал по всей республике. И вот новые "знатоки" сеют самые невероятные слухи. Люди в горе, а им подбрасывают непроверенную информацию, вранье по сути, о том, что здесь никто ничего не делает. Вчера экстрасенс обнаружился-предупредил ФСБ, что на станции готовится теракт. Не реагировать нельзя. Отреагировали. А этот чудак признается потом, что все ему привиделось.

    Всех этих ребят надо наказывать жестко, как и тех, кто в первые дни нагревал руки на людских тревогах, взвинчивая цены на бензозаправках и в магазинах, собирая еще большие очереди.

    РГ: Была, вроде бы, идея перемычку отсыпать перед машинным залом и после этого откачивать воду, на селекторном совещании об этом даже докладывали Путину...

    Шойгу: Скажем так... Поторопились.

    РГ: Но премьеру говорили, что уже и чертежи старые подняли...

    Шойгу: Вы меня знаете? Я гинеколог или все-таки специалист своего дела?

    Вода сейчас из нижнего бьефа поступает в полуразрушенный машинный зал. Надо перекрыть ей дорогу. Отсыпать перемычку - значит заново перекрывать Енисей. Деньги, а главное - время, тратить - колоссальные. Зачем? Видите кран? Вот сейчас он ставит здесь затворы. На каждом порядка 70 труб выходит наружу. Часть конструкций упало на дно. Но три затвора из семи уже установлены. Очистим всё - закроем отверстия и за два-три дня откачаем воду из зала.

    РГ: Старый мой здешний знакомый, руководитель саяногорской водолазной группы спасения на водах Валера Орехов с пятью своими парнями, водителем и сыном, которых взял в подмогу, прибыли к месту ЧП минут через сорок. Это они услышали в одной из вентиляционных шахт стук по металлу, а потом и голос. И сообщили абаканским спасателям, которые как раз примчались на станцию. "Болгаркой" разрезали короб шахты и освободили мужичка. А потом?

    Шойгу: Потом наши ребята спасли еще двоих. Центроспас ведь уже 17 августа был здесь и действовал. Все профессионалы действовали. Четко и слаженно. Имейте в виду, работающие агрегаты, которые хоть и не разрушились, ушли под воду, что вызвало цепь замыканий. И станция обесточилась. Вода из верхнего бьефа просто перестала поступать, накапливаясь в море. Через двое суток она бы поднялась до гребня плотины. Надо срочно открывать аварийные водосбросы, а кран не запускается - энергии нет. Так вот затащили, запитали дизель-генератор и где-то в течение двух часов дали ход Енисею. Через восемь водосбросов из десяти пропускается сейчас за секунду 2,5 тысячи кубометров. Нормальный, штатный объем.

    РГ: Тяжелейший вопрос, Сергей Кужугетович. Когда сможете с уверенностью сообщить о судьбе пропавших без вести?

    Шойгу: Поступило 62 заявления от родных о том, что их близкие не вернулись с той смены. Вчера еще один значился пропавшим, но он пришел и попросил вычеркнуть свою фамилию из списка. Оказалось, на рыбалке был человек.

    Судьба остальных... Очень надеюсь получить ответ в течение суток. Но, скорее всего, повторю, лишь спустя два-три дня.

    РГ: Не теряете, значит, надежду?

    Шойгу: У меня должность такая - надежду не терять.

    РГ: В эти дни от самых разных экспертов не раз приходилось слышать, что еще до кризиса некоторые собственники энергообъектов сократили специалистов по безопасности. Насколько это реально?

    Шойгу: Мы сейчас все детали по всем направлениям проверяем - и на этой, и на других станциях. Но могу сказать, что расследование серьезной трагедии на ТЭЦ в Улан-Удэ показало: там действительно были ликвидированы не только службы безопасности, но и пожарная часть, которая содержалась за счет станции. Выясним и здесь вместе с Ростехнадзором, кого сокращали и не сокращали, что отсутствовало и присутствовало и что так или иначе могло повлиять на развитие событий. Чрезвычайно важно докопаться до причин, и не нам одним. Но о версиях не спрашивайте. Кое-кто свою личную точку зрения поторопился высказать. Совершенно напрасно. Все должна определить межведомственная комиссия.

    Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось. Потому очень много запросов поступает и от зарубежных коллег, которые хотят оперативно проверить свои объекты, чтобы не допустить подобное.

    РГ: В каком все-таки состоянии агрегаты? Слишком много противоречивых оценок...

    Шойгу: Однозначно могу сказать: не подлежат ремонту три агрегата. Оборудование второго - 900 тонн - подбросило до перекрытия и разнесло повсюду. Его крестовина, а это штуковина весом 100 тонн - ну вы видели - лежит в стороне, на первом агрегате. Само кольцо разорвало в клочья. Остальные турбины покрыла вода. Сейчас необходимо откачать воду с 320-й и 315-й отметок. Это самые нижние уровни, где могут быть люди.

    Видимо, к сентябрю в разрушенной части зала будет смонтирован тепловой контур. Предстоит отдефектовать каждый агрегат. И по каждому определиться: что восстанавливать, что заново делать. О сроках говорить сейчас рано. Работа - огромная.

    с места аварии

    Открывающаяся под слепящим саянским солнцем картина шокирует. Искореженный второй агрегат завален, как и два соседних, грудами металла, в том числе перекрытиями стен и крыши машинного зала. Точнее, того, что от них осталось. Остальные турбины под сводами сохранившихся стен также в разной степени повреждены. Их сердцевины тонут в желто-зеленом месиве воды и масла. Над водой спасатели и техника разбирают завалы. Новые и новые шеренги ребят с надписями "МЧС" на формах подходят к площадке, перемежаясь с генералами и седовласыми гражданскими начальниками. Под водой, сменяя друг друга, метр за метром обследуют лучшие водолазы Сибири.

    - Правда, что второй рвануло потому, что он после ремонта запускался в работу? - пытают коллеги главного инженера станции Андрея Митрофанова.

    - Неправда, - говорит дико уставший Митрофанов.- Девять агрегатов, включая второй, были под напряжением, пахали. Не работал только шестой - он-то как раз и остался практически нетронутым.

    - А как именно все это взлетало? Вы случайно не видели?

    Скулы Митрофанова напрягаются, желваки начинают ходить ходуном.

    - Я был здесь, - в глазах, скрытых каской, вижу вдруг слезы. - Не дай бог никому хоть раз когда-нибудь увидеть подобное...

    А у поселкового ДК "Энергетик" вторые сутки дежурит "скорая". В одном зале стоит вереница гробов. В другой, где Лариса Смирнова и ее коллеги круглосуточно отвечают на звонки по "горячей линии", идут и идут родные, друзья тех, кто значится в списке пропавших. Фамилий своих просят не называть.

    "Я из отпуска примчался, когда узнал... Восьмерых друганов своих по цеху ищу, - рассказал Федор. - С теми, кто там был и выжил, говорил. Грохот при взрыве, рассказывают, был страшный. Есть среди знакомых парней и настоящие герои: один женщину спас, а сам не выплыл. Только нам начальство категорически запретило о подробностях говорить".

    Вчера стало известно, что число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возросло до 14 человек, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников. На момент подписания номера 62 человека считаются пропавшими без вести.

    Поделиться