21.08.2009 04:00
    Поделиться

    Талибы помогают командованию НАТО увеличить число штыков в Афганистане

    Прошедшие в четверг в Афганистане президентские выборы, как и прогнозировали эксперты, превратились в кровавую бойню. Причем сражения развернулись в самом центре Кабула. Не исключено, правда, что на это и рассчитывали натовские военные.

    Не проводить вторые в истории Афганистана президентские выборы было нельзя. Отказ от них поставил бы крест на "зачатках" политической системы страны. Провести голосование достойно, то есть по всем правилам цивилизованного мира, тоже явно не получалось. Талибы, несмотря на действия альянса, не только не были сломлены, а, напротив, совершали один теракт за другим. Однако за несколько суток до дня президентских выборов стало известно о том, что из Кабула выведены почти все натовские патрули. На первый взгляд казалось, что в этом шаге нет логики. Ведь, по сути, натовцы отдали тем самым афганскую столицу на растерзание талибов. Причем сделали это именно в день голосования. Но логики не видно только на первый взгляд.

    Афганские власти, поняв, что помощи ждать неоткуда, пытались исправить ситуацию. Они очень хотели доказать миру, что афганцы способны выбрать главу государства. Однако справиться с талибами сил у них как не было, так и нет. И тогда официальный Кабул решил схитрить. Правительство запретило СМИ в день голосования распространять информацию о терактах.

    Но такой поворот событий, видимо, не входил в планы НАТО. Президент Хамид Карзай, конечно же, устраивает Запад. У него пока нет реальных конкурентов в борьбе за президентский пост. Другой вопрос, сколько времени он сможет продержаться у власти, если западные государства решат вывести из Афганистана свои войска. А такая перспектива выглядит вполне реальной на фоне растущего недовольства населения тех стран, военные контингенты которых воюют на афганской земле.

    Иностранные журналисты, конечно, не стали выполнять приказ афганских властей замолчать в день выборов. Их примеру последовали и многие местные СМИ. Мир должен был узнать, что в четверг произойдет в Афганистане. Ведь не искушенным в большой геополитике избирателям в Вашингтоне, Риме, Берлине или Лондоне очень трудно объяснить, насколько опасен враг, до тех пор пока вновь не начнут взрываться автобусы, станции метро и рушиться небоскребы в их собственных городах. Избежать повторения уже пройденных сценариев можно лишь одним способом: нужен сильный аргумент в пользу увеличения военного присутствия в Афганистане. Выборы президента, очевидно, самый лучший вариант. Кабульская бойня наглядно покажет, насколько беспощадны талибы, которых лучше уничтожать вдали от Европы и США. С учетом этой демонстрации вывод натовских патрулей из афганской столицы был вполне логичным шагом.

    Ну а талибы не упустили возможности "подыграть" натовцам. Только за первый час после открытия избирательных участков в Кабуле прогремело семь взрывов. Затем по столице был нанесен ракетный удар. В различных частях города начались перестрелки. В столицу Афганистана просочились отряды смертников. Точное их количество никто не назвал. Однако сообщалось о нескольких группах из десяти-двадцати боевиков. Причем талибы не ограничились лишь столицей. Взрывали, громили и убивали во многих афганских провинциях.

    Что будет дальше? Нет сомнений, что совсем скоро, ссылаясь на избирательную бойню, военные из разных стран начнут по очереди заявлять о необходимости консолидации сил и увеличении своего присутствия в Афганистане. Первым в четверг на эту тему высказался министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг. По его словам, для подготовки боеспособной афганской армии потребуется от пяти до десяти лет. А до тех пор бундесвер не собирается сокращать свое присутствие в Афганистане, где сейчас находится 4,5 тысячи немецких солдат.

    Поделиться