21.08.2009 01:00
    Поделиться

    Южноафриканскую спортсменку заподозрили в том, что она мужчина

    Кастер Семенье или Кастер Семения - фамилия этой спортсменки сразу бросилась в глаза. Во-первых, она, для внимательно следящих за легкой атлетикой, абсолютно неизвестна. А чтоб приехал, вышел и вот так сразу... в этом виде спорта бывает редко. И, во-вторых, несколько необычная фамилия пробудила какие-то ассоциации: не украинка ли, волею судьбы заброшенная в Южную Африку.

    Но, увидев Кастер с двух шагов в микст-зоне, ужаснулся. Не тому, что она темна как ночь. И даже не мощнейшим бицепсам, которыми она играет, будто заправский штангист. И взгляда было достаточно, чтобы понять: да это же парень. Здоровый, крепкий и не имеющий никаких, по крайней мере видимых, женских признаков. Понимание всей двусмысленности ситуации пришло не только ко мне. И за несколько часов до начала финала в беге на 800 метров, где бежала (или бежал) Кастер, небольшая группа известных журналистов решилась обратиться с деликатным вопросом по поводу южноафриканской бегуньи (бегуна) к руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

    Нам популярно и неожиданно откровенно объяснили: действительно, есть подозрения. Более того, некоторые спортсменки намекают, что не хотели бы находиться с Кастер (Кастером) в одной раздевалке. Но в последнее время ничего подобного в мировом спорте не возникало. Да, были времена, когда за женщин выступали и мужчины, и гермафродиты. Но те времена прошли, и даже так называемый гендерный тест - то есть тест на определение пола - давно не проводится. Может, потому, что никто из ребят относительно долгие годы не лез в женские виды?

    Хотя мне, грешным делом, припомнилась кенийка Джелимо. В прошлом году на "Золотой лиге" в Париже я обедал за одним столом с ней и ее братом. Разницы между двумя - абсолютно никакой. Юная, тоненькая Джелимо напоминала стопроцентного мальчишку. Несмотря на возникшие у многих подозрения, кенийку, показывавшую отличные результаты, допустили до Игр, где она и стала чемпионкой. А потом - фантастика, Джелимо выдали замуж и запустили по всему свету ее фото с мужем. Сразу после Олимпиады спортивные показатели миссис Джелимо резко пошли на спад. Что ж, бывает...

    Но случай с Семенье более, что ли, наглядный. И ИААФ, как выяснилось, обратилась к Федерации легкой атлетики ЮАР с просьбой провести соответствующие тесты. Там выяснили, что Кастер пола не менял (не меняла), никаких операций не делал (не делала). Начались тесты. Я-то по простоте думал, что результат теста может быть только один - или-или. Как выяснилось, уже идущие исследования разбиты на несколько категорий. В частности, помимо непосредственного теста на определение половой принадлежности есть еще пробы крови, психологическое обследование, заключение невропатолога... Так как Федерация легкой атлетики ЮАР настаивает на том, что Кастер - женщина, то результаты всех этих тестов из уважения к демократии и правам человека держатся в секрете. А вдруг он/она и вправду дама, и как же может испортить жизнь Кастер начавшаяся шумиха. Удивительно, что и результаты тестов станут известны не скоро. Тут я вылез с вопросом о Джелимо. Оказалось, что с ней все было понятно в том смысле, что она - прекрасная кенийка, только очень худенькая.

    Кастер в финале на две с лишним секунды опередила (или опередил) всех. И на пресс-конференции опомнившейся толпе спортивных репортеров была преподнесена короткая выжимка из всего того, что так долго разжевывалось нам еще до старта. Сама бегунья, в отличие от двух призеров, на конференцию не пришла. Ее неожиданно заменил генеральный секретарь ИААФ Вайс. Спокойно и не нервничая, он отбил наскоки журналистов. Не пришла потому, что ИААФ и Федерация легкой атлетики ЮАР решили не подвергать бедную и неопытную девушку серьезным испытаниям. На церемонию награждения она должна обязательно выйти. ИААФ не могла принять меры по допуску или недопуску спортсменки на чемпионат мира: Семенье победил (или победила) на чемпионате ЮАР лишь в прошлом месяце. Новичка никто не знал. Если возникшие подозрения подтвердятся, спортсменку из ЮАР лишат медали.

    Поделиться