21.08.2009 01:30
    Поделиться

    На военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" приедут Мирей Матье и ученики монастыря Шаолинь

    Как сообщили на брифинге в ГУМе члены оргкомитета фестиваля, репетиции российских участников уже идут на Ходынском поле.

    От нашей страны участвуют более четырехсот музыкантов из Президентского оркестра, Центрального военного оркестра министерства обороны, оркестра Военно-морского флота, сводного оркестра Внутренних войск, военного показательного оркестра МЧС и других прославленных военно-музыкальных коллективов.

    По словам руководителя Службы коменданта Московского Кремля Сергея Хлебникова, российский фестиваль взял за пример один из старейших военно-музыкальных фестивалей в мире - Эдинбургский, который проходит под патронатом королевской семьи Великобритании с 1950 года. Однако у российского праздника будет ряд особенностей. Кроме европейских военных оркестров публика сможет увидеть коллективы из Индии - оркестр Верховного главнокомандующего - и оркестр Армии обороны Израиля, в репертуаре которого классическая и национальная израильская музыка.

    Только на московском военно-музыкальном фестивале свое мастерство покажут ученики школы монастыря Шаолинь, причем китайскую делегацию будет возглавлять главный тренер монастыря - таинственный мастер Ши Янь Лу.

    - Традиционно военно-музыкальные фестивали объединяют народы и страны, - говорит генерал-лейтенант Сергей Хлебников. - В будущем нам бы хотелось приглашать в Москву больше коллективов из стран - участниц СНГ. Сделать это особенностью московского фестиваля. Рады, что в этом году к нам приедут братья из Казахстана - оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии. Будет мирное соревнование казахской делегации и нашей Роты специального караула Президентского полка.

    Все участники фестиваля - это военно-музыкальная элита мира, которая покажет на Красной площади разнообразие жанров, форм, стиля и манеры исполнения. Так, российские участники и оркестр ВВС Италии порадуют зрителей симфоническими отрывками из произведений Верди, Пуччини, Чайковского. Прозвучат и оркестровые марши, марш-песни, вальсы, увертюры.

    Столица увидит знаменитых британских волынщиков в составе военного Королевского оркестра Великобритании, которые в финале шоу исполнят русские народные мелодии и аранжировки песен "Битлз". В заключение парада на Красной площади соберутся все участники праздника, которые под фейерверк сыграют эпизод Торжественной увертюры Чайковского. По мнению генерал-майора Валерия Халилова, главного музыкального руководителя фестиваля и начальника военно-оркестровой службы министерства обороны, эта увертюра надолго запомнится зрителям, ведь она как нельзя точно передает силу духа Российской армии.

    Еще из сюрпризов - в Москву приедет Мирей Матье, она выступит в авангарде французской Республиканской гвардии с песнями из репертуара Эдит Пиаф и композицией, посвященной Парижу.

    Поделиться