21.08.2009 01:30
    Поделиться

    Патриарх Кирилл прибыл на Соловки

    Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Соловецкую землю. Это первый его визит в монастырь.

    В аэропорту Патриарха встречали губернатор Архангельской области Илья Михальчук, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, исполняющий обязанности наместника Соловецкого монастыря отец Мефодий и ученики соловецкой средней школы. Они изготовили в гончарной мастерской сувениры - колокольчики и панно.

    Сразу по приезде Патриарх отправился в Спасо-Преображенский собор Соловецкого монастыря, здесь прошло Всенощное бдение. Патриарх вместе с верующими молился о благословении Соловецкой земли, вспомнил о святых Савватии, Германе и Зосиме Соловецких - основателях монастыря. Мощи чудотворцев находятся в Спасо-Преображенском соборе, Патриарх совершил святым молебен.

    В монастыре собралось огромное количество людей. Многие из них специально приехали на Соловки, чтобы принять участие в Патриаршей службе.

    Святейший встретился с членами будущего попечительского совета Спасо-Преображенского мужского Соловецкого монастыря, которые впервые собрались здесь. Среди них вдова писателя Наталья Солженицына, заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин, депутат Госдумы Сергей Попов. Совет создается по инициативе монастыря, администрации Архангельской области и Московской Патриархии.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя пресс-службы Московской Патриархии диакон Александр (Волков), Святейший Владыка знает и отлично понимает сегодняшние проблемы монастыря, а также непростые отношения с музеем, который работает на территории обители. И решаться все накопившиеся проблемы будут в ближайшее время.

    По словам директора Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника Михаила Лопаткина, предложения по развитию музейной работы, модернизации учреждения культуры, возможного выноса помещений музея с территории монастыря давно переданы в министерство культуры и массовых коммуникаций.

    Патриарх посетил Секирную гору и находящийся здесь Свято-Вознесенский храм. Это памятное место не только для Соловков, но и для всей страны. Именно здесь проходили массовые казни узников ГУЛАГа, здесь же находятся захоронения погибших.

    Поделиться