20.08.2009 23:20
    Поделиться

    Телеканал "Кинохит" покажет культовый боевик Дэвида Финчера "Бойцовский клуб"

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30 ДЬЯВОЛ НОСИТ ПРАДА ***

    Комедия о нравах мира высокой моды. Неказистая провинциалка Энди (Энн Хэтэуэй - "Горбатая гора") приезжает в Нью-Йорк с мечтой работать в престижном журнале "Подиум". Естественно, нас ждет волшебное преображение Золушки в Принцессу. Но главную партию в фильме ведет Мерил Стрип в роли редакторши журнала. Из-за нее и стоит смотреть картину. Туалеты - от Валентино. Режиссер - Дэвид Фрэнкель. США, 2006.

    ЗВЕЗДА 22.40 ТАЛАНТЛИВЫЙ МИСТЕР РИПЛИ ****

    Триллер Энтони Мингеллы, ремейк французского фильма Рене Клемана. Богатый американец встревожен тем, что его сын Дики (Джуд Лоу) застрял в Италии - развлекается и транжирит деньги. Он поручает Тому Рипли (Мэтт Дэймон) разыскать Дики и убедить его взяться за ум. Но у Тома свои планы: войдя в роскошную жизнь Дики, он хочет занять в ней его место. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт. США, 1999.

    22.08.2009 КИНОМАНИЯ 20.56 ДЕТИ РАЙКА ****

    Знаменитый фильм Марселя Карне по сценарию Жака Превера. Снимался в дни гитлеровской оккупации, и многие его актеры были участниками Сопротивления: отработав на съемочной площадке, шли взрывать нацистские гнезда, их разыскивало гестапо. Один из актеров оказался тайным осведомителем, и от него пришлось хитроумно избавляться. Отощавшую массовку для съемок надо было откармливать, шли непрерывные бомбежки, гас свет, исчезали актеры, но фильм снимался. Похоже, что условия, в которых создавалась картина, лишь добавляли упрямого вдохновения ее участникам - возникла одна из лучших лент всех времен. Действие происходит в Париже в 20-х годах XIX века. "Дети райка" - бедняки, заполнявшие галерку дешевого театра на Бульвар дю Темпль. В ролях: Арлетти, Жан-Луи Барро, Пьер Брассер, Мария Казарес. Франция, 1945.

    КИНОХИТ 22.30 БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ ****

    Боевик Дэвида Финчера, веха в кино конца ХХ века, равная "Заводному апельсину" Кубрика в 1970-х, исследование тайников сознания. "Апельсин" пытался понять истоки агрессии поколения хиппи, "Клуб" - природу саморазрушительных инстинктов яппи. Джек (Эдвард Нортон) встречает Тайлера (Брэд Питт) - оборотную сторону своего "я", воплощение тайных желаний. Обоих гложет сознание закабаленности в мире вещей. Бунт обретает организованные формы, и вот уже функционирует основанный фюрером бойцовский клуб, и вот уже его филиалы расползаются по стране - грозная сила, несущая анархию и вандализм. Хирургический срез сознания "поколения Х". США - Германия, 1999.

    23.08.2009

    КИНОМАНИЯ 16.58 ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ****

    Один из шедевров Альфреда Хичкока, экранизация романа Пьера Буало и Томаса Нарсежака "Из мира мертвых". Джеймс Стюарт играет детектива Джона, который по просьбе приятеля устраивает слежку за его женой Мадлен (Ким Новак), подозреваемой в измене. У него есть изъян: его преследует страх высоты. Но за дело он берется и вскоре открывает странную связь между Мадлен и некоей Карлоттой Вальдес, покончившей с собой в том же возрасте - 26 лет от роду... Этот фильм, воспроизводящий потемки человеческой души, в том числе неосознанное желание вернуть прошлое, был принят в 1958 году с недоумением, но год от года его успех нарастал. Хичкок реализовал многие из своих фобий, в том числе и "вертиго" - страх высоты: кадры, где он передан, остаются классикой кино и фирменным открытием мастера. Фильм породил множество пародий, из них самая смешная - "Страх высоты" Мела Брукса.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться