21.08.2009 00:20
    Поделиться

    За полгода поступило 500 жалоб на тендеры московского правительства

    150 ИЗ 500 ЖАЛОБ, поступивших от участников аукционов на право получения госзаказа в первом полугодии текущего года в контрольные органы, признаны обоснованными. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель тендерного комитета Москвы Геннадий Дегтев.

    По его словам, за это время столичные власти разместили городские заказы на 185 миллиардов рублей. Московской казне удалось на этом сэкономить 17 миллиардов рублей. Всего в торгах приняли участие 65 тысяч различных компаний. 500 из них выразили недовольство своим проигрышем или недопуском к участию в конкурсах. Федеральная антимонопольная служба признала 150 жалоб обоснованными.

    "Самое большое количество участников отмечается на торгах по размещению заказов, связанных с доставкой канцелярских товаров и постельного белья. Высока конкуренция также в сфере информатизации", - отметил Геннадий Дегтев. Существенно возросло количество желающих получить горзаказ и в сфере градостроительства.

    - По сравнению с прошлым годом число торгов с единственным участником сократилось вдвое, и сейчас таких всего 19 процентов, - отметил Дегтев.

    Увеличит число игроков, по мнению главы тендерного комитета, и проводимый сейчас в Москве эксперимент по размещению городского заказа на электронных торгах. Это сделает закупки еще более прозрачными.

    Поделиться