24.08.2009 01:01
    Поделиться

    Ямайский спринтер Усейн Болт стал главным героем ЧМ по легкой атлетике

    Если Болт, набрав скорость, пробегает 20 метров за 1,6 секунды, то за сколько он может в итоге одолеть стометровку? О возможностях человека - наш разговор с известным итальянским тренером и теоретиком бега Элио Локателли.

    Мы всегда считали, что есть какой-то предел скорости. Американцы в свое - теперь уже далекое - время вывели твердую формулу: бежать стометровку быстрее 9,6 - нереально. Дальше этого рубежа - травмы, крах всего организма. А вот Элио Локателли поведал специальному корреспонденту "РГ" иную теорию. Взгляд на возможности спортсмена изменился. Современнейшая техника помогла разложить их по составляющим.

    Выяснилось, что классный спринтер типа Болта пробегает два отрезка по 10 метров с 60-го по 80-й метр дистанции за 0,8 секунды. Получается - 1,6. Умножим эту цифру на 5, выходит 8 секунд.

    Но значит ли это, что найдется талант, способный пробежать с такой скоростью пять отрезков? Нет, и еще раз нет. Ясно, что на стартовый разгон уйдет времени побольше. Однако бывший главный тренер сборной Италии уверен, что время на старте можно компенсировать мощнейшим финишным ускорением. Прибавьте сюда попутный ветер в пределах нормы, вполне вероятные усовершенствования беговой обуви, одежды, дорожки на стадионе.

    В принципе все элементарно просто, посмеивается Локателли. Расчеты сделаны, выведены определенные формулы успеха. Остается одно маленькое "но": где найти живое существо, способное в буквальном смысле слова не сломаться и выдержать не свойственные даже современному человеку нечеловеческие нагрузки?

    - А кто из известных нам спринтеров больше всего подходит под этот новый тип сверхнового бегуна? - спрашиваю я.

    Локателли хмурится:

    - Не люблю подобных вопросов. Можно многих обидеть. Но были и есть звезды вроде американца Карла Льюиса, Асафы Пауэлла с Ямайки...

    - А Болт?

    - Болт тоже появился не случайно, - говорит мне итальянец, отвечающий в Международной ассоциации легкоатлетических федераций за центры воспитания молодых спортсменов. - Мы открыли в Кингстоне новый центр, и к нам пришел способный мальчик. Установили ему, как и всем, небольшую стипендию от фонда "Олимпийской солидарности". Тогда даже эти 100 долларов оказались для него не лишними. И мальчик, его фамилия Болт, побежал.

    - Не могли бы вы предсказать, какой результат ему под силу?

    - Отказываюсь. Но если заглянуть вперед, то этому выпускнику нашей школы со временем придется переключиться на дистанцию 400 метров. При беге на 100 метров на спортсмена ложится огромная моментальная физическая нагрузка. Считается, что боли в спине не избежать. Чувствует ее и Болт. Но его тренер Гленн Миллз уверен: рано или поздно Усейна ждут 400 метров. Там при непосредственном беге нет таких нагрузок на спину. Но вот тренироваться придется гораздо больше.

    - Побьет ли тогда Болт рекорд мира в беге на круг?

    - Не надо этих вопросов. Вы видели, как пробежал Болт 200 метров? За 19,2 секунды.

    Все видели - 19,2. И если эти секунды умножить на два, то аж дух захватывает от того, на что мы, люди, способны.

    Поделиться