24.08.2009 00:10
    Поделиться

    Генпрокуратура заставила выплатить 1,8 млрд рублей задолженности по заработной плате

    Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов провели совещание, посвященное вопросам соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда.

    - Размер задолженности по заработной плате в СЗФО с начала года вырос в три раза, и на 1 августа он составляет более 675 млн рублей, - сказал Юрий Чайка, открывая мероприятие.

    Основная причина неплатежей характерна как для Петербурга, так и для всей России: отсутствие оборотных средств у предприятий. Свою долю в этот процесс вносят и обычные граждане. В страхе потерять работу люди делают денежные запасы, "деньги выводятся из товарного производства, что еще больше усугубляет текущую ситуацию". Однако это не уменьшает ответственности работодателей.

    - Необходимо ввести финансовую ответственность собственника за выплаты и долги по зарплате, - считает Клебанов.

    В своем докладе заместитель Генпрокурора РФ Александр Гуцан отметил, что из всей суммы задолженности по СЗФО большая часть - это долги военных предприятий и транспортной сферы. По его словам, транспортные предприятия задолжали сотрудникам 273,4 млн рублей, военные - более 129 млн. Причем долги на военных предприятиях чаще всего возникали из-за несвоевременных оплат госзаказов.

    Всего, по словам заместитель Генпрокурора, на 1 июня 2009 года при численности экономически активного населения более 7,7 млн человек в СЗФО, уровень зарегистрированной безработицы составил 2,3 процента. По его словам, число ставших на учет безработных с начала года возросло на 70 процентов, и составило 179,6 тыс. человек. И это без учета малых предприятий, в которых занято более 1 млн человек.

    Однако, как отметил Гуцан, безработных могло бы быть меньше, если бы службы занятости и предприниматели работали вместе более слаженно. Зачастую работодатели просто "забывают" уведомить службы занятости о наличии у них на производстве свободных рабочих мест. В некоторых регионах отличились и бюро по трудоустройству. Так, в Мурманской области службы занятости сами решали, когда и кому выплачивать пособия по безработице, не проводили профессиональную переподготовку безработных.

    - Истинные размеры задолженности еще не ясны из-за сокрытия информации, поэтому проверки будут продолжены, - уверен Гуцан.

    Всего за 7 месяцев текущего года прокурорами Северо-Западного федерального округа, выявлявшими нарушения трудового законодательства в регионе, было внесено более двух тысяч представлений, по результатам которых более двух тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено более 1100 предостережений, 60 руководителей дисквалифицированы. Гражданами направлено свыше 17,5 тыс. заявлений, из которых 13,5 тыс. удовлетворено судом, взыскано в пользу граждан около 220 млн рублей.

    Всего в результате работы прокуроров погашено 1,8 млрд рублей задолженности по заработной плате.

    "Изменений в экономике в ближайшее время не предвидится, - сказал заместитель Генпрокурора, - поэтому необходимо продолжить совместную работу в общих интересах". Как именно будет продолжена совместная работа, можно было увидеть прямо на совещании, на которое были приглашены руководители нескольких предприятий-должников. Двое из них - директора Мурманских судоремонтных верфей (3 миллиона рублей - долг перед 200 работниками) и Подпорожского механического завода (5 миллионов рублей - долг перед 400 работниками) - получили прокурорские предостережения.

    Очевидно, что работа прокуратуры уже принесла свои плоды, и можно надеяться, что правоохранительные органы не остановятся на достигнутом.

    - Началось массовое погашение задолженности, - так подытожил результаты начатого процесса Илья Клебанов.

    Поделиться