23.08.2009 23:50
    Поделиться

    Питерский "Зенит" разошелся миром с московским "Локомотивом"

    В выходные состоялись матчи 19-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Их результаты внесли коррективы в расстановку сил в турнирной таблице.

    На пользу конкурентам

    Один из самых интригующих матчей состоялся в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал московский "Локомотив". Обе команды пока занимают совсем не те места, на которые рассчитывали перед сезоном болельщики и руководство. И те, и другие по ходу сезона пережили смену наставников. Если в "Локо" она произошла чуть раньше и возвращение на тренерский мостик Юрия Семина принесло три победы подряд в последних турах, то отставка Дика Адвоката была принята совсем недавно, аккурат после предыдущего домашнего поражения "сине-бело-голубых".

    "Зенит" впервые с 2006 года вышел на поле "Петровского" не под руководством харизматичного голландца. Команду к игре готовил исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Давыдов. Уже на девятой минуте матча ему было впору хвататься за голову - после грубой ошибки вратаря Малафеева новичок "Локомотива" Вагнер открыл счет. Однако вскоре "Зенит" стараниями Текке отыгрался. Но на этом голевые подвиги обеих команд закончились, и в итоге судья зафиксировал ничью - 1:1. Этот результат, несомненно, не устроил ни одну из команд. А вот конкуренты могут довольно потирать руки - при высочайшей плотности в верхней части турнирной таблицы осечка любой из команд может стоить очень дорого.

    Победа со знаком минус

    Переживающие непростые времена московские армейцы на домашний матч против "Химок" выходили с одной целью - взять три очка. В противном случае шансы ЦСКА на место в тройке призеров заметно снижались. "Красно-синие", учитывая это, медлить не стали, и уже в первом тайме забили два безответных мяча. Отличились Нецид и Красич.

    Но после перерыва на поле "Лужников" вышел как будто другой ЦСКА. Который отдал сопернику инициативу, пропустил совершенно необязательный гол и едва не потерял очки в матче с аутсайдером. Армейцы все же выиграли, но провал во втором тайме смазал впечатление от неплохого в целом матча. И наставник "красно-синих" Зико после игры раскритиковал своих подопечных.

    - У нас было две разные команды. Одна играла в первом тайме, серьезно и профессионально, другая - во втором, и она действовала совершенно безответственно, - заявил главный тренер ЦСКА.

    Впрочем, наставник "Химок" Константин Сарсания высказался по поводу своей команды еще резче.

    - Игрокам нужно было выдать памперсы, потому что они просто испугались ЦСКА. Во время перерыва я объяснил ребятам, что бояться уже нечего.

    Статистика

    "Кр. Советов" - "Ростов" - 2:2. Голы: Коллер, 48; Иванов, 55 - Акимов, 52; Ахметович, 81.

    ЦСКА - "Химки" - 2:1. Голы: Нецид, 15; Красич, 22 - Антипенко, 69.

    "Спартак" Нч - "Томь" - 3:0. Голы: Кисенков, 13; Асильдаров, 39 - с пен., 75.

    "Зенит" - "Локомотив" - 1:1. Голы: Текке, 29 - Вагнер, 9.

    "Москва" - "Сатурн" - 3:1. Голы: Якубко, 3; Стрелков, 77; Самедов, 90 - Ангбва, 88.

    "Динамо" - "Рубин" - 0:3. Голы: Домингес, 28 - с пен., 79 - с пен.; Рязанцев, 90.

    Матчи "Кубань" - "Амкар" и "Терек" - "Спартак" М завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться