24.08.2009 04:30
    Поделиться

    В Афинах объявлено чрезвычайное положение из-за угрозы пожаров

    Из-за угрозы пожаров в Афинах объявлено чрезвычайное положение. Жителям пригородов приказано эвакуироваться. Не исключено, что уже в понедельник будут поступать данные о горящих кварталах в центре греческой столицы.

    Пожар начался в пятницу вечером у городка Марафон - того самого, чьим именем назвали стайерскую дистанцию у легкоатлетов. Он как был, так и остается примерно в 40 километрах от Афин. Сначала угрозу распространения огня недооценили. Однако сильный ветер - до 50 километров в час, - к тому же постоянно меняющий направление, сделал свое дело: горят сосновые леса, густые кустарники, оливковые рощи. Фронт огня растянулся на 30 километров.

    Губернатор Афин Янис Сгуорос говорит, что выгорели уже 12 тысяч гектаров: "Ситуация трагическая. Во многих местах пожар распространяется бесконтрольно. У Афин был "зеленый пояс", и теперь его больше нет".

    В воскресенье началась эвакуация 10 тысяч жителей города-спутника Агиос Стефанос, расположенного всего в 23 километрах от греческой столицы. А военным пришлось вывезти противовоздушные ракетные установки, которые были дислоцированы на базе вблизи Марафона.

    В ночь на воскресенье тысячи жителей покидали свои дома и перебирались в безопасные места - пешком, на машинах и мотоциклах. Однако далеко не все откликнулись на призыв властей эвакуироваться. Это прежде всего сельские жители и дачники, которые не хотят покидать свои дома и пытаются подручными средствами отстоять их от огня.

    Для тушения пожара задействованы 12 самолетов, 7 вертолетов и 53 пожарных машины. Вчера по настоятельной просьбе греческого правительства прибыли еще пять пожарных самолетов из Италии, Франции и Кипра. Однако работа пожарной авиации сильно затруднена из-за густого дыма, который накрывает уже и Афины. Труднее всего приходится ночью, когда авиация не действует. Председатель ассоциации местных советов Димитрис Калогеропоулос мрачно говорит: "Без поддержки с воздуха пожарные мало что могут сделать. Разве что сгореть заживо".

    Президент Греции Каролос Папульяс прервал отпуск, который он проводил на западе Греции, и спешно вылетел в Афины. Премьер-министр Костас Караманлис облетел на вертолете пострадавшие территории и провел экстренное совещание правительства.

    Поделиться