24.08.2009 00:00
    Поделиться

    "Культура" покажет молодежную трилогию "Асса"

    ПРЕМЬЕРА 20.00

    ХАРВИ МИЛК ***

    Биографическая драма. Картину снял один из культовых режиссеров современности Гас Ван Сент ("Мой личный штат Айдахо"). Необычен герой: первый в США представитель секс-меньшинств в правительстве Сан-Франциско Харви Милк был убит в ноябре 1978 года, и эта гибель популярного политика сработала в общественном сознании как бикфордов шнур. Его похороны превратились в народную манифестацию, общество круто повернуло к принципам терпимости. Фильм много дает для понимания механизма демократии в США. Премии "Оскар" за лучший сценарий и мужскую роль (Шон Пенн). США, 2008.

    КИНОМАНИЯ 20.40

    НОВЫЕ ВРЕМЕНА ****

    Одна из лучших комедий Чарли Чаплина, два часа смеха, радости и печали. После цифровой реставрации картины мы даже в знакомых сценах увидим прежде невидимое - это совершенно современное зрелище с эффектами, которых не умеет делать компьютерное кино. Снято в 1936 году, когда "говорящее кино" стало нормой, но Чаплин долго не признавал звук, понимая, что Великий Немой выработал великую эстетику, стиль и актерскую технику, которую звук уничтожает. Он и "Новые времена" снял без диалогов (их заменяют титры), но написал музыку, которая выразительней слов, и песенку, ставшую знаменитой. Язвительный портрет технократического общества, где человек становится лишним винтиком. Его партнерша - постоянная звезда и в ту пору жена Чаплина Полетт Годдар.

    НАШЕ КИНО 21.30

    ПРОШУ СЛОВА ****

    Ироническая драма Глеба Панфилова, эхом перекликающаяся с фильмом 30-х годов "Член правительства". Инна Чурикова великолепна в роли председателя горисполкома старинного Златограда - "железная леди", непоколебимая в своей принципиальности, но мало что понимающая в делах, которыми взялась руководить. Весьма типичный тип советского руководителя. Как говорил автор фильма, первотолчком для его создания послужил случай, когда вот такая же крупная руководительница, похоронив сына, немедленно пришла на работу (случай вошел в картину). Потрясающе хорош Николай Губенко в роли ее мужа - футбольного тренера. Фильм полон юмора и точных наблюдений над типовыми советскими персонажами. Снимались также Василий Шукшин, Леонид Броневой, Валентина Ковель, Вадим Медведев. "Ленфильм", 1975.

    НОВОЕ КИНО 22.15

    ЖИВОЙ ***

    Один из лучших фильмов 2006 года - военная драма в жанре висельного солдатского фольклора эпохи Чечни. Андрей Чадов с его взглядом затравленного волчонка хорош в роли Кира, которого два боевых друга (Максим Лагашкин и Владимир Епифанцев) спасли ценой собственной жизни. Он вернулся на гражданку инвалидом, но два погибших друга по-прежнему рядом с ним, пока не пройдут положенные сорок дней. Существование героев между двумя мирами - этим и "тем" - самое сильное впечатление от картины. В ней на подсознательном уровне явлены и "военный синдром", и религиозный морок, охвативший население потерявшей себя страны, и мистический характер "русской души", ведущей с собой непрерывный разговор на самом понятном ей языке - мате. Режиссер - Александр Велединский.

    КУЛЬТУРА 00.15

    АССА ***

    1-я часть "молодежной трилогии" Сергея Соловьева. Тогда, в 1987-м, почувствовав ветры перестройки, режиссер изменил свою стилистику, сделал песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен" гимном поколения, а на роль мальчика Бананана позвал кумира молодых Сергея Бугаева ("Африку"). Действие происходит в пустынном осеннем курортном городе, где гастролирует цирк лилипутов и происходят вещи странные и непривычные. Столкновение новых обывательских идеалов с вечной романтикой вольных бессребреников - "неформалов". Песни групп "Аквариум", "Кино", "Браво", снимались Татьяна Друбич, Станислав Говорухин, Виктор Цой.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться