24.08.2009 00:30
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу остановилась в шаге от победы в финале Гран-при

    Вчера в Токио завершился финальный раунд Гран-при. В турнире шести лучших женских волейбольных сборных мира российская команда заняла почетное второе место вслед за Бразилией.

    Такое выступление нашей сборной приятно удивило многих специалистов. Российскую команду не так давно возглавил Владимир Кузюткин, которому предстояло решить непростую задачу - перестроить игру сборной, лишившейся многих лидеров. Смена поколений, как и положено, давалась россиянкам тяжело. На предварительных этапах удачные матчи чередовались с обидными поражениями, и в итоге Россия отобралась в финальный раунд с четвертого места.

    Мало кто верил, что с такими показателями в японской столице команде Кузюткина по силам претендовать на высокие места. Тем более что уже в первом матче россиянкам пришлось играть с главными фаворитками соревнований - бразильянками. Но в этой игре едва не произошло чудо. У сборной России были все шансы выиграть на тай-бреке, но все же в решающих розыгрышах Бразилия оказалась сильнее - 3:2 по партиям.

    Как потом выяснилось, этот результат стал определяющим для всего турнира. Почувствовав уверенность, сборная России катком прошлась по остальным соперницам, последовательно переиграв хозяек турнира японок - 3:1, затем китаянок - 3:1, сборную Германии - 3:1, а напоследок с сухим счетом была повержена команда Голландии - 3:0. Четыре победы подряд - результат впечатляющий. Однако, что примечательно, едва ли не после каждого матча главный тренер российской команды критически оценивал игру своих подопечных.

    - Я рад, что мы победили. Хотя сама игра вновь не вселяет в меня спокойствие и уверенность. Мы можем играть лучше. К тому же соперницы явно были не в лучшей форме, - сказал Владимир Кузюткин после победы над китаянками.

    И даже после уверенного выигрыша у Голландии, который гарантировал российской сборной второе место на Гран-при, Кузюткин и не думал почивать на лаврах.

    - Все члены команды старались. И хотя мы проиграли Бразилии, потеряв таким образом возможность занять первое место, я удовлетворен тем, что мы финишировали вторыми, - заметил рулевой российской сборной. - Но все равно команда находится не в идеальных кондициях. В любом случае молодые игроки получили огромный опыт, и теперь мы будем делать упор на скоростные качества и отрабатывать комбинационную игру.

    Капитан сборной России Марина Шешенина, в свою очередь, не скрывала, что довольна результатом.

    - В первую очередь хотелось бы сказать добрые слова в адрес главного тренера и партнеров за то, что мы победили, - сказала она после финального матча против Голландии. - Мы смогли показать хороший волейбол и играли именно так, как требовал от нас тренер. Я довольна вторым местом на турнире в Японии.

    Ну а победу прогнозируемо одержала сборная Бразилии. Главные фаворитки турнира показали стопроцентный результат, одолев всех соперниц.

    Поделиться