24.08.2009 23:00
    Поделиться

    Приказ об аттестационной комиссии Роспатента

    Приказ Роспатента "Об аттестационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам"
    Дата подписания: 09.06.2009Опубликован: 24.08.2009
    Вступает в силу: 05.09.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июля 2009 г.

    Регистрационный N 14417

    В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151; N 16, ст. 1828; 2008, N 13, ст. 1186), указами Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 437) и от 1 февраля 2005 г. N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 6, ст. 438) приказываю:

    1. Создать аттестационную комиссию Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и утвердить ее состав (приложение N 1).

    2. Утвердить порядок работы аттестационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (приложение N 2).

    3. Аттестационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам проводить аттестацию, а также квалификационный экзамен и оценку знаний, навыков и умений (профессионального уровня) федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, замещающих должности главной, ведущей, старшей, младшей групп с целью присвоения классного чина гражданской службы.

    4. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

    5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель Б. Симонов

    Приложение N 1

    Состав аттестационной комиссии

    Федеральной службы по интеллектуальной собственности,

    патентам и товарным знакам

    Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (председатель аттестационной комиссии);

    Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (заместитель председателя аттестационной комиссии);

    Советник отдела государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления (секретарь комиссии);

    Члены комиссии:

    Начальник Финансово-административного управления;

    Начальник Управления по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности;

    Заместитель начальника Финансово-административного управления - начальник отдела государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства;

    Представитель Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;

    Представитель Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

    Приложение N 2

    Порядок работы аттестационной комиссии Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

    I. Общие положения

    1. Аттестационная комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - аттестационная комиссия) в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации", от 1 февраля 2005 г. N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)".

    2. Работа аттестационной комиссии осуществляется в соответствии с графиком проведения аттестации федеральных государственных гражданских служащих (далее - график) Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, который ежегодно разрабатывается отделом государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления, утверждается приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

    В графике проведения аттестации указываются:

    - наименование государственного органа, подразделения, в котором проводится аттестация;

    - список федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие), подлежащих аттестации;

    - дата время и место проведения аттестации;

    - дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление.

    II. Подготовка заседания аттестационной комиссии по проведению аттестации

    3. Утвержденный приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам график проведения аттестации не менее чем за месяц до начала аттестации направляется в установленном порядке руководителям структурных подразделений Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которые знакомят с ним каждого подлежащего аттестации гражданского служащего.

    4. Сроки, предусмотренные в графике проведения аттестации, могут изменяться председателем аттестационной комиссии.

    5. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период, подписанный его непосредственным руководителем (руководителем структурного подразделения, гражданский служащий которого подлежит аттестации) и утвержденный вышестоящим руководителем.

    6. К указанному отзыву прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим поручениях и подготовленных им проектах документов за указанный период, содержащихся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

    7. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется аттестационный лист гражданского служащего с данными предыдущей аттестации.

    8. Отдел государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления не менее чем за неделю до начала аттестации должен ознакомить аттестуемого гражданского служащего с представленным отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом или пояснительную записку на отзыв непосредственного руководителя.

    III. Подготовка заседания аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена

    9. Квалификационный экзамен гражданских служащих и оценку их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (далее - квалификационный экзамен) аттестационная комиссия проводит на основании приказа Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, подготавливаемого отделом государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления.

    В приказе о проведении квалификационного экзамена указываются:

    - дата и время проведения квалификационного экзамена;

    - список гражданских служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

    - перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

    10. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения гражданского служащего под роспись отделом государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления не позднее чем за месяц до его проведения.

    11. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель гражданского служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) гражданского служащего и возможности присвоения ему классного чина.

    12. Гражданский служащий должен быть ознакомлен отделом государственной службы и кадров, контроля и делопроизводства Финансово-административного управления не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена с указанным в пункте 11 настоящего Порядка отзывом под роспись. Гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

    IV. Заседание аттестационной комиссии по проведению аттестации

    13. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

    14. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого гражданского служащего на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки гражданского служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а аттестация переносится на более поздний срок.

    15. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого гражданского служащего, а в случае необходимости - его непосредственного руководителя о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего. В целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым гражданским служащим дополнительных сведений о своей профессиональной служебной деятельности за аттестационный период аттестационная комиссия вправе перенести аттестацию на следующее заседание комиссии.

    16. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных перед соответствующим структурным подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

    При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.

    V. Заседание аттестационной комиссии по проведению

    квалификационного экзамена

    17. Заседание аттестационной комиссии по проведению квалификационного экзамена гражданского служащего проводится в порядке, установленном разделом IV настоящего Порядка.

    18. При проведении квалификационного экзамена гражданского служащего может присутствовать его непосредственный руководитель.

    19. При проведении квалификационного экзамена аттестационная комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданского служащего в соответствии с требованиями должностного регламента гражданского служащего, сложностью и ответственностью службы, выполняемой гражданским служащим, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств гражданского служащего, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы и прохождением государственной гражданской службы.

    VI. Решения, принимаемые аттестационной комиссией по результатам аттестации гражданского служащего

    20. Решение о результате квалификационного экзамена выносится аттестационной комиссией в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

    21. На период аттестации гражданского служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

    22. По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

    а) соответствует замещаемой должности гражданской службы;

    б) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

    в) соответствует замещаемой должности гражданской службы при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

    г) не соответствует замещаемой должности гражданской службы.

    23. Результаты аттестации сообщаются аттестованным гражданским служащим непосредственно после подведения итогов голосования.

    24. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист гражданского служащего, составленный по форме согласно приложению к Положению о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 110 "О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации".

    25. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.

    26. Гражданский служащий знакомится с аттестационным листом под роспись.

    27. Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период хранятся в личном деле гражданского служащего.

    28. Секретарь аттестационной комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол заседания аттестационной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании.

    29. Документы о результатах аттестации гражданских служащих представляются руководителю Роспатента не позднее чем через семь дней после ее проведения.

    30. Гражданский служащий вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    VII. Решения, принимаемые аттестационной комиссией по результатам квалификационного экзамена гражданского служащего

    31. Решение о результате квалификационного экзамена выносится аттестационной комиссией в отсутствие гражданского служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

    32. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего аттестационной комиссией выносится одно из следующих решений:

    а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

    б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

    33. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист гражданского служащего, составленный по форме согласно приложению к Положению о порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня), утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 111 "О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)".

    Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании.

    Гражданский служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.

    34. Результаты квалификационного экзамена направляются руководителю Роспатента не позднее чем через семь дней после его проведения.

    35. Экзаменационный лист гражданского служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле гражданского служащего.

    36. Гражданский служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступать с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

    37. Гражданский служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться