09.09.2009 23:50
    Поделиться

    Президент Венесуэлы едет в Россию укреплять обороноспособность своей страны

    Вчера в Москву с двухдневным рабочим визитом прибыл президент Венесуэлы Уго Чавес. Это его 11-е турне в Восточное полушарие. В Россию он всегда приезжает не просто погостить, но и поучаствовать в заключении сделок, которые, как правило, оцениваются в миллиарды долларов. Эксперты почти уверены в том, что и этот приезд Чавеса в российскую столицу не станет исключением.

    Президент Венесуэлы в пути уже без малого неделю. На выходных он гостил в Тегеране, где состоялась его подчеркнуто теплая встреча с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. В понедельник Чавес был в Туркмении. Во вторник прошелся по красной ковровой дорожке Венецианского кинофестиваля и заглянул на премьеру документального фильма американского режиссера Оливера Стоуна "К югу от границы". А вчера утром он еще был в Минске, где провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Планировалось, что венесуэльский президент выступит в Национальной библиотеке с лекцией о ситуации в Латинской Америке. Однако из-за смещения графика визита его программа изменилась. Это, в свою очередь, может повлиять и на программу пребывания Уго Чавеса в Москве.

    И все же как минимум два пункта из программы венесуэльского гостя в Москве точно не будут перенесены ни на минуту. "Переговоры президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Уго Чавесом состоятся 10 сентября", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. В четверг запланирована и встреча венесуэльского лидера с премьером Владимиром Путиным.

    По словам пресс-секретаря российского президента Натальи Тимаковой, главы двух государств поставят свои подписи под соглашением по сотрудничеству в нефтегазовой сфере: "Планируется подписание документов, соглашений в нефтегазовом сотрудничестве, по экологии в нефтегазовой сфере, а также договор между министерствами юстиции". Как ранее сообщал президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, в рамках визита Чавеса может быть подписан протокол по работе российского консорциума нефтяных компаний в Венесуэле.

    Своих ожиданий от визита в Москву не скрывал и Чавес. Накануне приезда в российскую столицу он сообщил журналистам: "Мы будем продвигаться вперед в создании совместного банка, Инвестиционного фонда развития, стратегического альянса государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" с российскими нефтяными компаниями в нефтегазовой отрасли и в нефтехимии". Российские инвестиции только в регионы нефтеносного пояса Ориноко составят десятки миллиардов долларов. Чавес также отметил, что в Москве будут рассмотрены вопросы сотрудничества в развитии электроэнергетики, в том числе использования атомной энергии в мирных целях.

    Тем временем российские эксперты не исключают, что президент Венесуэлы проявит интерес к покупке очередной партии новейшего оружия российского производства. "Чавес нацелился приобрести подводные лодки, и сейчас он хочет закупить партию танков в связи с изменением геостратегической обстановки в Южной Америке. Особенно после того, как США и Колумбия подписали дополнительный протокол о том, чтобы США использовали колумбийские военные базы для борьбы с наркоугрозой и наркотерроризмом", - считает, к примеру, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян.

    Он напомнил, что ранее Венесуэлой были закуплены 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103 и лицензия на строительство завода по сборке этих автоматов. В эту латиноамериканскую страну также были поставлены российские самолеты, вертолеты. "В мировом масштабе Венесуэла превратилась в одного из ведущих покупателей российского оружия", - отметил Дабагян. По его оценке, в соответствии с разработанной программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас может израсходовать на закупки оружия и боевой техники более 30 миллиардов долларов.

    Предположения экспертов не стали опровергать в российском ВПК. В оборонно-промышленном комплексе подтвердили: в ходе визита Чавеса могут быть подписаны контракты на поставку в Венесуэлу российского оружия и боевой техники. Впрочем, не исключено, что на этот раз в Москве президент Венесуэлы лишь уточнит параметры сделок. А сами контракты будут подписаны позже.

    Поделиться