10.09.2009 23:30
    Поделиться

    Нидерланды первыми ввели ограничения на доходы сотрудников частных банков

    Нидерланды первыми среди развитых индустриальных стран ввели ограничения на доходы сотрудников частных банков. Теперь зарплата высокопоставленных банкиров не сможет подниматься выше фиксированного верхнего предела.

    При этом рядовых сотрудников банков финансовые реформы не коснутся. А вот членам руководящих структур придется затянуть ремни потуже. Соответствующий законопроект голландское правительство разработало вместе с национальной Ассоциацией банков, - сообщила вчера лондонская газета Financial Times. Закон вступит в силу с начала следующего года, передает ИТАР-ТАСС.

    Вопрос законодательного ограничения доходов банкиров обсуждался на заседании финансовой "двадцатки", которое состоялось в минувшие выходные в Лондоне. Наиболее активно на ограничительных барьерах настаивали представители Франции и Германии. Это страны, в которых процесс ограничения бонусов уже начался. Власти Германии рекомендовали всем без исключения банкам не выплачивать вознаграждения по краткосрочной работе и по операциям, результат которых неизвестен. А во Франции контролируются выплаты премий в банках, которые получают поддержку из государственной казны. Кроме того, французская сторона предложила европейскому сообществу установить верхний предел зарплаты сотрудников каждого банка и на государственном уровне наказывать банкиров за плохую работу.

    США и Великобритания блокировали эту инициативу и предложили поговорить о зарплатах банкиров 24-25 сентября на саммите "двадцатки" в Питсбурге. Однако это не помешало Нидерландам самостоятельно приступить к наведению порядка в своем финансовом секторе.

    Поделиться