11.09.2009 12:37
    Поделиться

    Выдача полисов ОСАГО нового образца

    В России вводится в обращение новая форма полисов ОСАГО. Через неделю страховые компании обязаны будут при заключении договоров выдавать полисы нового образца. Приказ министерства финансов, который утверждает новую форму бланка, опубликован в Российской газете.

    Между тем, решение Минфина стало полной неожиданностью для страховых компаний. На сегодняшний день выпущено более 30 тысяч бланков полисов ОСАГО, которые страховые компании уже получили и должны как-то реализовать. Но приказ министерства утверждает новый образец, который компании должны начать выдавать сразу после вступления в силу документа 29 августа.

    Тем, у кого истек срок договора, новые полисы отпечатают уже на новых бланках. Но даже, если страховая компания выдаст полис старого образца, то она обязана будет выплатить страховое возмещение в обычном порядке.

    В первом полугодии этого года  в России зарегистрировано 936 тысяч страховых случаев по ОСАГО - это на 17 тысяч больше, чем за 6 месяцев прошлого года. По оценкам страховщиков, доля отказов в выплате страхового возмещения достигает 10% от всех заявленных аварий. Случаев, когда страховые компании отказывают в выплатах из-за устаревших бланков, не зафиксировано.

    О новом приказе рассказывают председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и специальный корреспондент отдела безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться