22.09.2009 23:08
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: Наш чемпионат не отнесешь ни к сильным, ни к зрелищным

    Отставка Константина Сарсания с поста главного тренера подмосковных "Химок" стала восьмой для клубов российской Премьер-лиги в этом сезоне. Теперь у руля безнадежного аутсайдера стоит молодой специалист Игорь Чугайнов.

    О том, почему наши клубы столь часто меняют тренеров и чем это грозит российскому футболу, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета : Анатолий Федорович, чем объяснить такое количество тренерских отставок?

    Анатолий Бышовец : Наша работа чемоданная. Она зависит от результата, и если его нет, то, естественно, следует отставка. И эта практика присуща не только нам, но и футболу в целом. Что же касается ситуации, которая сложилась в России, она интересна. Наш чемпионат не отнесешь ни к сильным, ни к зрелищным. И мы, естественно, в этом смысле отстаем. Отсюда и результаты в еврокубках. Природу этого надо искать в непосредственных критериях отбора тренеров. А сегодня, вынужден сказать, что в России нет отбора на конкурентной основе, ориентируясь только на профессиональные качества. Наши клубы больше ориентируются на другие критерии в приглашении тренеров. Многие тренеры лишены независимости. Они полностью подчинены руководителям и зависят от отношений с руководителями. По большей части, человеческих отношений. Естественно, не имея свободы, работа тренеров менее эффективна, чем можно было ожидать.

    РГ : Как относитесь к уходу Сарсании из "Химок"?

    Бышовец : Понятно, что здесь наиболее объективная ситуация, чтобы была произведена замена тренера. Хотя, думаю, Сарсании просто не хватило времени, чтобы завершить перестройку, начатую в период дозаявок. Чтобы наладить какие-то связи и сделать команду более боеспособной.

    РГ : Новый главный тренер "Химок" Игорь Чугайнов - молодой специалист. Насколько оправдано его назначение?

    Бышовец : Все вполне понятно. Кто придет на это место, с учетом, что команда практически в первом дивизионе? Взять на себя бремя вылета клуба очень сложно. Поэтому оставшиеся матчи проведет человек, который находился в команде.

    РГ : Это не нанесет удар по психологии Чугайнова? Вылетать в самом начале карьеры не очень приятно...

    Бышовец : Не думаю. К тому же руководство клуба, наверное, определяет для себя ориентиры, связанные с перспективой. Оставляя Чугайнова и определяясь по нему за оставшиеся матчи, можно ведь ориентироваться на него в работе в первом дивизионе.

    РГ : Вы - очень известный специалист, постоянно на виду. Наверняка ведь тоже получаете много предложений возглавить тот или иной клуб. Почему пока не приняли ни одно из них?

    Бышовец : Буквально вчера у меня состоялась встреча с одним из руководителей. Клуб по понятным причинам называть не буду. Я остался доволен беседой, но... Конечно для меня важно, приняв команду, ориентироваться на результат и на решение серьезных задач. Но когда мы начинаем говорить о перспективах, возможностях, возникает проблема неясности. Сегодня все расплывчато, и невозможно говорить о какой-то стратегии, улучшении инфраструктуры, усилении команды. Можно было бы сегодня возглавить команду, но для этого надо иметь хотя бы какие-то ориентиры и уверенность в завтрашнем дне. Хочется стабильности и определенности.

    Поделиться