24.09.2009 10:35
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" сократит 27 тысяч человек до середины следующего года

    Сегодня "АвтоВАЗ" распространил официальную информацию о том, что в рамках реализации антикризисной программы руководство завода и официальный профсоюз договорились о сокращении 27,6 тысяч работников автопредприятия.

    "Руководство АвтоВАЗа сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 000 человек", - отмечается в пресс-релизе завода. Из тех, кого предполагается сократить - порядка 13 тысяч - пенсионеры, 5,5 тысяч - работники предпенсионного возраста. В это число войдут и те пять тысяч управленцев, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 года. Напомним, последние будут сокращены в декабре.

    Сроки сокращения оставшихся 22,6 тыс. человек, по словам начальника пресс-центра "АвтоВАЗа" Александра Шмыгова, пока не определены. "Все будет зависеть от работы предприятия, скорее всего сокращение продлится до середины 2010 года", - предположил Шмыгов. Отметим, сейчас, по данным волжского автозавода, на предприятии трудятся 102 тысячи человек. Сейчас предприятие работает в одну смену. В этом году завод выпустит порядка 330 тыс. автомобилей, что ниже уровня рентабельности завода, по оценкам отраслевых экспертов. Фактически мощности "Автоваза" загружены на 65%. Планы производства на следующий год, по информации "АвтоВАЗа", - 500 тысяч автомобилей.

    Поделиться