28.09.2009 23:40
    Поделиться

    Минрегион утвердил порядок содержания и ремонта газового оборудования в жилых домах

    Если вы перепланировали свое жилище так, что теперь к газовым трубам нет доступа ремонтной бригаде, то ждите отключения. Новый порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования, утвержденный приказом минрегиона, оговаривает практически все случаи, когда газовый вентиль в вашу квартиру может быть перекрыт. Сегодня "РГ" печатает этот документ.

    Остаться без "голубого топлива" вы можете, если сами газифицировали или переустроили свое газоснабжение. Либо создали ситуацию, когда дымоотводы ваших газовых приборов захламлены и создают аварийную опасность. Кроме того, заглушку поставят в случаях неустранимых утечек газа, нарушения условий хранения заполненных или порожних запасных баллонов для сжиженного газа, неисправностей автоматики безопасности газооборудования. И даже тогда, когда комиссия обнаружит, что воздух к вашей газовой конфорке поступает плохо.

    "Нельзя сказать, что подобные случаи не предусматривались и ранее, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель межведомственного совета по инженерным коммуникациям, почетный энергетик России Владимир Удовенко. - Но все это носило локальный характер и оговаривалось региональными инструкциями". В приказном порядке подобные правила до сегодняшнего дня не устанавливались.

    Впрочем, раньше, в советские годы, когда действовали подобные инструкции, проблем у газовщиков было меньше. О массовой перестройке жилых помещений в те годы никто не задумывался, поэтому и инструкции, подписанной горсоветом, вполне хватало. Да и техническое состояние поддерживалось централизованно на должном уровне. Но за последние десятилетия случаи взрывов бытового газа в жилых домах участились. А происходят они как раз зачастую из-за "самоделкиных" - жильцов, доверяющих евроремонт и перестройку своего жилища непрофессионалам. Кроме того, эксперты связывают эти аварии и с неудовлетворительным техническим состоянием газовых сетей и оборудования. Поэтому минрегион пришел к выводу, что порядок содержания газового хозяйства нужно закреплять повсеместно особым приказом.

    Сам документ четко оговаривает комплекс работ по обслуживанию газовой системы жилищ, определяет первоочередные задачи работы специальных газовых служб по обеспечению безопасности домов. Теперь технические осмотры и обслуживание газопроводов должны проводиться не реже двух раз в год, то же самое относится и к требованиям по групповым и индивидуальным газобаллонным установкам. Потребителям тоже теперь придется соблюдать единые для всей России правила использования газового оборудования, которые также приводятся в новом порядке.

    Пожалуй, что следует отметить, по новому порядку теперь газораспределительная компания вправе прекращать и начинать газоснабжение домов с началом и концом отопительного сезона. Этот пункт является еще одним закреплением прав жильцов, которые теперь могут реагировать на незаконные отключения газоснабжения. Тем самым и у газовиков повышается ответственность перед своими клиентами.

    Однако, по мнению Владимира Удовенко, теперь надо более четко, тоже в специальном документе, прописать работу газораспределительных организаций. Надо оговорить их полномочия, особенно в праве доступа к газораспределительным сетям и возможности их своевременного диагностирования. К сожалению, пока этот вопрос остался без ответа, что, по словам эксперта, надо обязательно исправить.

    Поделиться