15.09.2009 13:11
    Поделиться

    Порядок обеспечения безопасности полетов

    В России утверждены новые авиационные правила. Порядок обеспечения безопасности полетов, требования к экипажу воздушного судна и к авиакомпаниям-перевозчикам уточняет приказ Министерства транспорта. Новые правила вступят в силу 9 ноября. Документ опубликован в Российской газете.

    В новых авиационных правилах прописаны критерии допуска экипажа к полету. Например, пилотам запрещено управлять воздушным судном, а диспетчерам обеспечивать воздушное движение в состоянии алкогольного опьянения. Те члены экипажа, у которых плохое зрение, должны иметь при себе дополнительный комплект корректирующих линз. Ужесточены требования к практическому опыту пилотов, при котором они допускаются к полету: количество часов налета увеличено вдвое.

    Также изменены правила топливного обеспечения самолетов. Заправка топливом и маслом разрешена только при наличии паспорта качества. Документы о заправке должны храниться в течение трех месяцев для возможности проведения последующего контроля.

    Документ определяет, как пассажиры могут вернуть деньги, уплаченные за перевозку. В том числе, если авиакомпания разорится и не сможет продолжать выполнение полетов. Для этого авиаперевозчики должны сформировать экономический резерв, равный трехмесячной выручке компании.

    По словам самих авиаперевозчиков, чтобы компенсировать расходы на создание такого финансового запаса, им придется закладывать эту сумму в стоимость авиабилетов. По прогнозам экспертов, цены на билеты могут вырасти уже в ближайшие 3-4 месяца.

    О новом приказе рассказывают вице-президент Объединенной национальной ассоциации деловой авиации Евгений Бахтин и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Сергей Зыков.

    Поделиться