11.10.2009 23:04
    Поделиться

    Градоначальники Грозного, Астрахани и Южно-Сахалинска не поменяются

    Вчера выбирали мэров жители трех региональных столиц - Грозного, Астрахани и Южно-Сахалинска. По предварительным данным, все три нынешних градоначальника сохраняют свои посты.

    За пост мэра Грозного боролись четыре кандидата - действующий градоначальник Муслим Хучиев, представляющий "Единую Россию", Иса Хаджимурадов от "Справедливой России", Магомед Ахматов из КПРФ и Исмаил Гучигов, выдвинутый ЛДПР.

    Свои двери для горожан вчера распахнули 60 избирательных участков. На каждом - своя праздничная программа с песнями и танцами. В школе N 7 республиканской столицы организовалось настоящее народное гуляние. Во всех городских скверах и парках, приведенных к 11 октября в образцово-показательный порядок, звучала живая музыка - традиционные гармошка и барабаны.

    Чтобы все желающие смогли бросить бюллетень в урну для голосования, городские власти организовали подвоз избирателей с окраин к избирательным участкам.

    Итоги опроса, проведенного среди грозненцев непосредственно после голосования, показали, что власть в городе останется, скорее всего, в руках действующего мэра - 38-летнего Муслима Хучиева. Он был назначен на этот пост (до муниципальных выборов в Чечне градоначальников назначали) в марте 2007 года.

    В Астрахани вчера выбирали мэра города. Изначально о своем желании занять кресло градоначальника объявили 11 человек, но четверо из них - самовыдвиженцы - получили отказ в регистрации. Из семерых кандидатов, продолживших гонку, к финишу пришли лишь пятеро. В итоговую пятерку кандидатов помимо действующего главы "единоросса" Сергея Боженова вошли: самовыдвиженец Дмитрий Строкин, претендент от КПРФ, коммерсант Ростислав Алексеев, командированный ЛДПР Александр Старовойтов и депутат Госдумы, глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Шеин. Именно его эксперты считали главным соперником действующего мэра, тем более что Шеин был единственным кандидатом, кто предвыборную кампанию вел так же активно, как и Боженов.

    В целом предвыборная гонка в городе проходила неспокойно. По словам прокурора Астраханской области Олега Дупака, в надзорное ведомство поступило 65 жалоб и обращений на нарушения избирательного законодательства.

    Большая их часть была связана с тем, что людей якобы заставляли голосовать досрочно. Работники прокуратуры отреагировали, опросив около тысячи избирателей, но факты принуждения подтверждения не нашли.

    В целом, по мнению главы прокуратуры Астраханской области, грубых нарушений в избирательной кампании не было.

    Явка на 16 часов составила 34 процента.

    Первоначально на кресло главы Южно-Сахалинска претендовали девять человек. Однако ко дню голосования в бюллетенях осталось только четыре фамилии. Это мэр областного центра Андрей Лобкин, выдвинутый "Единой Россией", коммунист, депутат областной Думы О Тин Ха, депутат городского собрания Юрий Шаповалов, представляющий ЛДПР, и бизнесмен Сергей Ковалев. Основная борьба за лидерство развернулась между действующим мэром и кандидатом от коммунистов.

    Впрочем, жители областного центра большого интереса к вопросу о власти в городе не проявили. Только 30 процентов избирателей из 132 тысяч к концу дня явились на участки для голосования. Это немногим выше показателя четырехлетней давности. В 2005 году в ходе выборов мэра проголосовали около 28 процентов избирателей.

    Спустя три часа после закрытия участков в избирательную комиссию Южно-Сахалинска начали поступать первые данные об итогах голосования.

    - Если судить по ним, лидирует действующий мэр Андрей Лобкин, - сообщил "Российской газете" председатель комиссии Евгений Ногин. - На втором месте находится представитель коммунистов О Тин Ха. По моему мнению, голосование прошло достаточно четко, серьезных жалоб на нарушение законодательства не зафиксировано.

    Кстати, молодым избирателям в Южно-Сахалинске вместе с бюллетенями вручали пригласительные билеты на дискотеку.

    Поделиться