19.10.2009 23:30
    Поделиться

    За подарок на кинофестивале режиссер Василий Сигарев должен будет заплатить не только пошлину, но и подоходный налог

    За свой фильм "Волчок" известный драматург и режиссер Василий Сигарев получил на фестивале в Цюрихе Гран-при и золотые памятные часы с фестивальной символикой. Однако в Москве, на Домодедовской таможне, режиссера остановили, когда он шел по так называемому "зеленому коридору", с подарком на руке.

    В итоге режиссер-победитель узнал, что часы, которые таможенники оценили в 4700 евро, оказывается, надо декларировать да еще платить пошлину в несколько сот евро.

    Подарок изъяли, как ни пытался режиссер доказать, что часы от спонсора, без магазинной наценки, на них - фестивальная символика, и вообще они не для продажи, а памятные. Как может защитить потенциальный победитель свою награду, которую везет в страну из-за рубежа? "РГ" попыталась разобраться в ситуации, вызвавшей широкий резонанс.

    "Таможенники действовали строго по закону", - заявил начальник управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Александр Смеляков. Он напомнил, что Таможенный кодекс разрешает беспошлинно ввозить физическим лицам в Россию товары для личного пользования стоимостью только до 65 тысяч рублей, то есть почти на 1,5 тысячи евро. Все, что сверх этого, облагается пошлинами. Это же касается и наград, призов, подарков стоимостью более 65 тысяч рублей, полученных в иностранных государствах.

    Здесь таможенное законодательство не предусматривает каких-либо исключений.

    В Гильдии режиссеров, кстати, восприняли ситуацию с Сигаревым как "недоразумение". "Надо было упаковать часы в чемодан, - посоветовали в гильдии, - и все проблемы". Впрочем, как выяснилось, от подобных проблем на таможне получатели различных иностранных призов и наград все же не застрахованы. Стоимость некоторых наград немаленькая, соответственно, пошлины тоже. И как они уходят от них - известно только им самим. Юристы, специализирующиеся на таможенном праве, в данном случае советуют победителям поступать единственно легитимным образом. Если награда все же попадает к таможенникам, вызволять ее с помощью ходатайственных писем в адрес высокого таможенного начальства. Говорят, помогает.

    "Для изменения ситуации необходимо принять соответствующие поправки в Таможенный кодекс, что входит в полномочия депутатов Госдумы", - считают собеседники "РГ". В ответ ведущий советник аппарата Комитета Госдумы по бюджету и налогам Марина Капустина недоумевает: это, мол, единичный случай. "Мы впервые слышим, что существует такая проблема", - уверяет она. А если она действительно есть, то инициатива должна исходить от общественных организаций, творческих союзов. В Союзе кинематографистов между тем "РГ" сообщили, что готовы обсудить "нештатную тему" на заседании правления. И если потребуется, направить свои предложения в Госдуму. В Комитете Госдумы по культуре, призванном если не защищать, то как минимум отражать интересы культурного сообщества, на щекотливую тему ценных подарков, получаемых россиянами на международных конкурсах, говорить вообще отказались.

    Кстати, за подарки и призы деятели культуры, науки, образования и искусства, в том числе полученные за границей, по российскому законодательству обязаны платить еще и 13 процентов налога на доходы с физических лиц. Однако в 2001 году, правительство утвердило перечень международных, иностранных премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и СМИ, которые налогом не облагаются. Список "премий- льготников" довольно внушителен, постоянно обновляется и состоит примерно из 300 позиций - от Нобелевской премии до премии короля Фейсала и различных кинофестивальных премий. К примеру, льгота распространяется на премии Международного кинофестиваля документальных и мультипликационных фильмов в Лейпциге, короткометражного кино в Тампере. Международного кинофестиваля в Цюрихе в этом перечне нет, поэтому режиссер Василий Сигарев должен будет заплатить со своего подарка - наручных часов - еще и 13 процентов подоходного налога.

    Комментарий

    Карен Шахназаров, режиссер, Генеральный директор "Мосфильма":

    - Мне сложно комментировать эту ситуацию, потому что не знаю всех тонкостей нашего законодательства. Чтобы не попадать в подобные обстоятельства, надо знать законы и стараться их соблюдать.

    Я, например, никогда не получал таких наград, которые имели бы высокую себестоимость, и мне не надо было платить никаких пошлин. Обычно все эти статуэтки, знаки в вещественном плане стоят недорого, и на них никто на таможне не обращает внимания. Но если бы мне подарили, например, автомобиль, думаю, и мне пришлось бы платить положенные пошлины. Таков закон.

    Вот люди получают Нобелевскую премию, они же платят налоги. Думаю, что и господин Обама заплатит все, что положено по закону. Эта практика принята во всем мире, и там ни у кого это не вызывает лишних эмоций.

    Я согласен, что это может быть обидно - ты получаешь за свою работу заслуженный приз, а тебе вдруг говорят, что ты должен заплатить 30 процентов его стоимости. Но это вопрос не к нам, художникам, а к депутатам. Пусть они пересмотрят закон и сделают его более разумным.

    А пока мы вынуждены жить по тем законам, которые у нас есть. Обидно нам или не обидно. Но закон нужно исполнять, иначе будет хаос.

    Подготовила Наталья Лебедева

    * * *

    Самые ценные награды в мире кино:

    Каннский международный кинофестиваль - "Золотая пальмовая ветвь"

    Ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства - "Оскар"

    Берлинский международный кинофестиваль - "Золотой медведь"

    Венецианский международный кинофестиваль - "Золотой лев"

    Кстати

    Похожий казус приключился в марте этого года со знаменитым боксером Виталием Кличко. У улетавшего после боя из Франкфурта-на-Майне в Киев чемпиона-супертяжеловеса немецкие таможенники в аэропорту отобрали дорогостоящие подарочные часы. "Меня взяли в кольцо несколько таможенников. Начали задавать какие-то странные вопросы, а потом неожиданно показали на мои часы и спросили, откуда они у меня. Только после этого я понял, на что они намекают! Меня словно обухом по голове ударили. Как? Вы подозреваете меня в воровстве?!", - возмущался по горячим следам Кличко. Проблема заключалась только в том, что часы были не на руке, а в дорожной сумке. Рассказ Кличко про то, что швейцарские часы IWC получены им два года назад на церемонии вручения премии Laureus World Awards и очень для него ценны, полицейские выслушали, но все же изъяли незадекларированную ценность вместе с сумкой. Истину установили быстро и уже в следующий свой прилет в Германию Кличко получил официальные извинения за досадный инцидент. Но только на днях, после всех бюрократических процедур, немецкая полиция вернула боксеру конфискованные часы.

    Подготовил Павел Дульман

    Поделиться