19.10.2009 23:15
    Поделиться

    На гастроли театра Льва Додина в Париже распроданы все билеты

    Во Франции с 7 ноября по 6 декабря пройдут большие гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра Льва Додина.

    Парижская гастрольная поездка МДТ проходит в преддверии 2010 года, объявленного Годом России во Франции и Франции в России. Она также является частью проекта по французско-русскому культурному обмену, приуроченному к 100-летию Дягилевских сезонов в Париже.

    На гастролях во Франции будут показаны восемь названий додинских спектаклей: "Братья и сестры" Абрамова, "Звезды на утреннем небе" Галина, "Бесы" Достоевского, "Чевенгур" Платонова, "Жизнь и судьба" Гроссмана и чеховские "Пьесы без названия" и "Дядя Ваня". Плюс мастер-класс художественного руководителя театра Льва Додина, на котором легендарный режиссер продемонстрирует, как обучают артиста репертуарного театра и какие у него есть возможности на русской сцене.

    Каждый спектакль сыграют дважды, а "Дядю Ваню" - четыре вечера подряд. Всего за месяц театр даст 24 представления в парижском Центре Бобиньи, площадка которого Малому драматическому хорошо знакома, ведь Додинский театр там гастролирует с 92-го года. Потому, что там есть все необходимые и близкие к идеальным технические условия, чтобы сцена свободно трансформировалась под сложнейшие декорации "Бесов", "Братьев и сестер", "Пьесы без названия"; но прежде всего - из-за того, что там работают влюбленные в Малый драматический театр руководители, один из которых - Патрик Самье - в свое время даже во многом инициировал постановку Львом Додиным "Клаустрофобии".

    Многие спектакли Малого драматического, вошедшие в нынешние гастроли, уже игрались в Париже: "Братьям и сестрам" там рукоплескали четыре раза в разные годы, недавнюю премьеру МДТ "Жизнь и судьбу Гроссмана" французы видели уже дважды. И тем не менее в центре Бобиньи, зал которого рассчитан на 900 мест, сообщили, что на сегодняшний день все билеты на все спектакли проданы. И они вынуждены придумывать какую-то форму, которая позволила бы им реализовывать входные места на ступеньки, чтобы разместить хотя бы какую-то часть желающих.

    Более того, 20 процентов зрителей купили билеты абсолютно на все додинские спектакли - Центр Бобиньи выпустил абонемент на гастроли МДТ, который разошелся в самую первую очередь.

    Поделиться