19.10.2009 23:09
    Поделиться

    "ЕР" представила президенту кандидатуры на посты губернаторов Приморья и Алтайского края

    Вчера руководство "Единой России" отнесло президенту для утверждения семь кандидатур в губернаторы Приморья и республики Алтай, обновило руководство Мосгордумы и морально подготовилось к демаршу КПРФ.

    "Процесс становится вполне осознанным и отлаженным", - заметил Дмитрий Медведев, увидев перед собой привычную делегацию партии и знакомые папки с досье на кандидатов. Правда, в осеннюю сессию Госдумы новый порядок назначения губернаторов снова будет слегка подкорректирован с учетом президентских поправок, сокращающих сроки всей процедуры.

    Впервые "единороссы" предлагают Дмитрию Медведеву такой большой выбор. Напомним, что согласно поправкам в избирательное законодательство, руководство партии, имеющей большинство в региональном парламенте, имеет право предлагать президенту кандидатуры в губернаторы. Первые консультации по этому поводу состоялись еще в августе и касались они свердловского губернатора (решение по этому поводу Медведевым еще не принято. - Прим. "РГ"). До сих пор партия вносила по три кандидатуры, причем одной из трех, как правило, был действующий губернатор.

    Но вчера, предлагая президенту кандидатов на губернаторство в Приморье, "единороссы" заявили четверых. Не только действующего Сергея Дарькина, но и ректора Дальневосточного госуниверситета Владимира Курилова, статс-секретаря - замминистра образования и науки РФ Юрия Сентюрина (его фамилию называли несколько раз неофициально при обсуждении кандидатур для Свердловска, но в окончательный список она не вошла. - Прим. "РГ"), а также председателя правитель ства Пермского края Валерия Сухих. Интересно, что сам Дарькин, выступая вчера на пресс-конференции во Владивостоке, заявил, что "написал согласие на замещение должности, если президент внесет мою кандидатуру на должность губернатора Приморского края, я готов продолжать работать". Владимир Курилов два года назад ушел с поста руководителя приморской региональной организации, чтобы полностью посвятить себя преобразованию возглавляемого им госуниверситета в федеральный университет. Что же касается Валерия Сухих и Юрия Сентюрина, то руководство "единороссов" еще ни разу не предлагало сразу двух "варягов" для руководства регионом. Напомним, что год назад в ходе сверки партийных рядов именно приморская организация была отмечена ЦКРК за то, что некорректно вела работу по учету кадров (парторганизации пришлось исключить из своих рядов пятерых членов за то, что они дискредитировали "ЕР" тем фактом, что находились под следствием или были привлечены к уголовной ответственности). А в декабре прошлого года приморские "единороссы"-депутаты отметились принятием обращения к руководству страны с просьбой приостановить начало действия правительственного постановления об увеличении пошлин на импортные автомобили (глава парторганизации Петр Савчук тогда даже подал в отставку).

    Также Борис Грызлов озвучил вчера кандидатов партии для замещения поста главы Республики Алтай действующего руководителя Александра Бердникова, спикера Госсобрания-Эл курултая Ивана Белекова и председателя Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина. Иван Белеков является секретарем регионального отделения "ЕР", а Андрей Юрин родился, учился и несколько лет подряд работал в Барнауле до перехода в минфин, а оттуда - в ФОМС.

    А вот принимая решение по руководству столичным парламентом, "единороссы" обошлись без сюрпризов: Владимир Платонов вновь рекомендован председателем Мосгордумы, а Андрей Метельский - его замом и руководителем фракции, опровергая тем самым все слухи об их скрытом соперничестве. Сенатором от Мосгордумы руководство партии рекомендовало Зинаиду Драгункину - на второй срок (в прошлый раз, в 2005 году, она ушла в сенаторы с поста депутата МГД). Все трое по праву считаются верными соратниками члена бюро высшего совета "ЕР" Юрия Лужкова.

    Между тем к первому заседанию Мосгордумы в среду вполне возможны сюрпризы. Напомним, что три места из 35 получили представители КПРФ, при этом глава московской парторганизации Владимир Улас не стал отказываться от мандата депутата Госдумы и его место перешло к Андрею Клычкову, активно работавшему в юридическом аппарате партии. Двое других членов фракции коммунистов в МГД - Вадим Кумин и Николай Губенко. Как пояснил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, "было решено, что фракции КПРФ в регионах должны высказать свой протест против итогов выборов 11 октября каким бы то ни было способом, например, если заседают, а региональный парламент может собираться всего несколько раз в месяц, то вышли из зала, если нет заседаний - участвовать в протестной акции 22 октября".

    Сам Улас на просьбу пояснить, как намерены столичные коммунисты выполнять рекомендацию партии, загадочно заметил: "Увидите". Но для него теперь жизненно необходимо продемонстрировать свою партийную лояльность. Как стало известно "РГ", при оценке итогов выборов 11 октября самая большая критика звучала в адрес московской парторганизации. В КПРФ считают, что горком столицы смог реализовать поставленную перед ним избирательным штабом задачу всего на 66% и в этом смысле оказался слабее, чем тульская или республиканская парторганизация в Марий Эл. Также столичных коммунистов критиковали за то, что они не смогли качественно обеспечить участковые комиссии наблюдателями и вести параллельный подсчет. Оказалось, что в Марий Эл (а КПРФ не уставала жаловаться на административное давление в этой республике) партийцы собрали 40% протоколов, а в столице - всего 13%. Эти факты тем неприятнее для москвичей, что Уласа еще год назад очень жестко критиковали в ЦК, хотя судьбы питерского главы горкома - с исключением из партии и роспуском нескольких райкомов - ему удалось избежать.

    Поделиться