19.10.2009 23:06
    Поделиться

    "Локомотив" крупно проиграл "Спартаку" и выбыл из чемпионской гонки

    Результаты матчей 25-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги внесли серьезные коррективы в турнирную таблицу. Главным событием стало крупное поражение московских "железнодорожников" от столичного "Спартака" - 0:3.

    Эта игра, по сути, поставила крест на чемпионских амбициях "Локо", а "красно-белые" по-прежнему находятся в шаге от лидера казанского "Рубина". Ну а качество игры "Спартака" настраивает его многочисленных поклонников на оптимистичный лад. Однако заслуженный тренер России Александр Тарханов, подводя итоги тура специально для "РГ", выразил уверенность: петь дифирамбы "красно-белым" еще рано.

    Российская газета: Александр Федорович, какие впечатления оставила игра "Спартак" - "Локомотив"?

    Александр Тарханов: Получился интересный матч. Не скажу, что "Спартак" имел в нем территориальное преимущество. В чем "красно-белые" превзошли соперника, так это в качестве игры. Атаковали обе команды, а вот в плане обороны, организации атакующих действий "Спартак" имел большое преимущество.

    РГ: "Спартак" вышел на поле не в оптимальном составе, и мало кто ставил на его победу, да еще и с таким счетом...

    Тарханов: Ну, почему. Ананидзе - игрок почти основного состава, который постоянно выходит на поле. Баженов - тоже основной игрок. Добавился Штранцль, и оборона заиграла надежнее. Остались и два опорника - Сабитов и Кариока, которые должны были сдерживать атаки "Локомотива". В принципе расчет "Спартака" был на контратаки, что и получилось. "Локо", кстати, играл так же. Быстро отходил назад. Может быть, поэтому первый тайм получился более скучным - обе команды играли от обороны. А во втором "Локомотив" стал рисковать, большими силами шел в атаку, и в такой игре "Спартак" уже был неудержим.

    РГ: Кто-то из болельщиков уже поет дифирамбы "Спартаку". Не рановато ли?

    Тарханов: Все поют (смеется). Но надо играть и все время совершенствоваться. Каждый день, каждый месяц. Тогда будет прогресс. Так же было в "Спартаке" и раньше, когда команда из года в год прогрессировала.

    РГ: Много сейчас говорится о юном полузащитнике "Спартака" Жано. Это действительно восходящая звезда?

    Тарханов: Это очень талантливый футболист. Видно, что очень умный мальчик. Может, ему еще не хватает физической мощи, но по уму, исполнению, пониманию футбола он очень хороший игрок. Важно, как он дальше будет прогрессировать.

    РГ: В этом туре один из конкурентов "Спартака", столичный ЦСКА, потерял очки в Нальчике. Что скажете об игре армейцев?

    Тарханов: Нальчик борется за выживание, и самоотдача у команды на самом высоком уровне. У ЦСКА же много проблем, в том числе кадровых. Атака армейцев пока не отлажена, нет четкого взаимодействия, и все строится на индивидуальном мастерстве Дзагоева, Красича, Мамаева. А игра в Нальчике была интересной в том плане, что во втором тайме мы увидели открытый футбол. Но забить никому не удалось. ЦСКА не хватает прежде всего отлаженной командной игры, которая была при Газзаеве.

    РГ: После этого тура можно говорить о том, что "Локомотив" выбыл из числа претендентов на "золото"?

    Тарханов: Разрыв уже слишком большой. За медали будет бороться тройка - "Рубин", "Спартак" и "Зенит". Может подключиться и ЦСКА, если армейцы наладят игру в атаке. А "Локомотив", думаю, уже отпал.

    Поделиться