19.10.2009 23:30
    Поделиться

    В Брюсселе Сергей Лавров предложил партнерам назвать сроки введения безвизового режима с ЕС

    Глава МИД России попросил назвать сроки введения безвизового режима с ЕС

    В Брюсселе министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал за кулисами нового, находящегося в процессе становления политического театра. Где еще не назначен главный режиссер, а актеры прежнего состава с тревогой и одновременно с надеждой ждут, как будут дальше развиваться события.

    Приняв участие в заседании Постоянного совета партнерства Россия - ЕС, глава МИД оказался в самом центре предстоящих преобразований. С формальной точки зрения Лиссабонское соглашение, которому предстоит изменить механизмы управления ЕС, еще не вступило в силу - его не подписал президент Чехии. Но все понимают - эта несколько затянувшаяся пауза носит временный характер.

    Отвечая на вопрос "РГ", обсуждались ли вопросы взаимодействия Москвы и Брюсселя после вступления в силу Лиссабонского соглашения, глава МИД подтвердил: эта тема поднималась. По его словам, на предстоящем в ноябре саммите Россия - ЕС в Стокгольме "модификация нашего партнерства в первом приближении будет обсуждаться". Но министр считает, что эти изменения "не окажутся радикальными".

    Впрочем, наличие "внутренней турбулентности", которая в ожидании больших перемен возникла в единой Европе, не помешало участникам Постоянного совета партнерства Россия - ЕС оценить результаты прошедшего года. Хотя в данном случае справедливее говорить о подведении промежуточной черты под уже реализованными планами сотрудничества. В целом, по мнению Лаврова, взаимодействие с Брюсселем выглядит успешным на всех направлениях. В первую очередь Россия "удовлетворена диалогом по экономической проблематике".

    Разговор вновь шел о формировании четырех общих пространств. Но это, что называется, ритуальная для подобных встреч повестка дня. А вот чешских журналистов интересовало, сумеет ли Россия обеспечить их страну газом этой зимой. В этой связи Лавров вновь предложил Евросоюзу подключиться к переговорам на трехсторонней основе (Россия - Украина - ЕС), которые бы гарантировали бесперебойность поставок топлива в Европу. Россия передала европейским партнерам Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в области энергетики. И теперь ждет ответа от ЕС на свои предложения. Этому документу, если он будет принят, предстоит обеспечить баланс интересов всех участников "энергетической цепочки".

    В бельгийской столице вновь обсуждались перспективы введения безвизового режима между нашей страной и Евросоюзом. В стратегическом плане, по словам Лаврова, "важно зафиксировать безвизовый режим как стратегическую цель". И договориться о конкретной дате, когда россиянам больше не понадобятся визы для въезда на территорию ЕС.

    Между тем на пресс-конференции министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт ответил на вопрос "Российской газеты" о том, какие меры предпринимает Евросоюз для противодействия фальсификации истории и пересмотру итогов Второй мировой войны. По мнению Бильдта, необходимо оставить историю историкам, но предоставить им должную свободу для трактовки событий прошлого. "Это наша общая история. И наша общая задача, чтобы историки работали объективно, без политизации. Нужно не допускать, чтобы история становилась частью политики", - добавил Лавров.

    Поделиться