19.10.2009 23:10
    Поделиться

    В Москве достроят все запланированные коттеджи для многодетных

    В 2010 году на бывших Люберецких полях аэрации столицы будут построены школа, два детских сада и почти 500 тысяч квадратных метров жилья.

    Об этом сообщил на пресс-конференции первый зам. руководителя департамента городского строительства Москвы начальник управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ Виктор Аистов.

    Напомним, что сдать первые объекты на месте Люберецких полей планировалось еще в этом году, однако кризис внес коррективы в планы строителей. Но сейчас стройка там вовсю уже развернулась. Не скрыл Аистов, что снижены темпы строительства социальных объектов и в целом по городу. Из-за проблем с финансированием поздно начаты работы по согласованию проектов, да и на стройплощадки рабочие вышли с опозданием. В результате к началу четвертого квартала построено лишь 2,46 миллиона квадратных метров жилья, из них на территории Москвы всего 1,56 миллиона квадратов. По плану же к концу года должно быть возведено в границах города 3,1 миллиона "квадратов" вместо 5 миллионов, которые столица возводила до кризиса.

    Сейчас эти проблемы большей частью решены. Например, при строительстве жилья для военных московские компании начали работы за свой счет. На это они потратили уже миллиард рублей. Поэтому, не смотря на трудности, запланированные дома для офицеров в Подмосковье - миллион "квадратов" в Подольске и полмиллиона в Балашихе, в любом случае будут построены в срок. А соцобъекты большей частью уже сданы. Среди них 332 тысячи квадратных метров жилья для очередников, 25 детских садиков из 33, которые нужно построить по плану этого года, а также одна больница, две поликлиники, 24 ФОКА и один ледовый дворец. Школ же вместо 8 введено в эксплуатацию даже 10.

    Аистов также рассказал о ходе строительства коттеджей для многодетных семей. Он напомнил, что по программе 2008-2009 годов планировалось ввести в строй 185 коттеджей общей площадью 40 тысяч квадратных метров на 15 площадках. В прошлом году сдали 22 коттеджа, в этом году - еще 147 коттеджей общей площадью 29,3 тысячи квадратных метров. Оставшиеся 16 домов строятся в красивом месте - районе Покровское-Стрешнево, но работу осложняет то, что эту территорию оспаривают другие претенденты и дело дошло до суда. "Строительство в этом году мы все равно закончим, - сказал Аистов. - А суды? Они, похоже, закончатся не так скоро".

    Поделиться