19.10.2009 23:30
    Поделиться

    Бюджет Подмосковья на 2010 год сохранит социальную направленность

    Проект бюджета Московской области на 2010 год принят депутатами в первом чтении. Как и прежде, он будет носить социальный характер.

    Представляя проект главного финансового документа будущего года, губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул: "Впервые за последние десять лет мы вынуждены говорить о сокращении основных бюджетных параметров".

    По его словам, произойдет серьезная корректировка инвестиционной политики и содержания аппарата чиновников. В частности, численность госслужащих сократится еще на 15 процентов, уменьшится парк служебных машин, будут урезаны расходы на средства мобильной связи, различной аппаратуры... Только на этом область сэкономит 3,5 миллиарда рублей. Также область не будет финансировать ряд объектов капитального строительства, меньше потратит на развитие спорта...

    При этом доля социальных расходов в бюджете 2010 года повысится до 65 процентов. Сохранятся все социальные льготы. Помощь, которая станет "более адресной", получат более 2 миллионов человек. По некоторым показателям на эти цели будет затрачено больше средств, чем в 2009 году. Например, предусмотрено израсходовать на оплату проезда льготников на всех видах общественного транспорта 9,6 миллиарда рублей, что выше показателя этого года на 735,4 миллиона рублей. На оказание социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг из бюджета области будет выделено 23,9 миллиарда рублей, по сравнению с суммой 2009 года превышение составит 1,8 миллиарда рублей.

    Дефицит бюджета прогнозируется в объеме 19,5 миллиарда рублей. Предполагается, что доходы региона сократятся более чем на 82 миллиарда рублей по сравнению с этим годом и составят 183,3 миллиарда рублей. Расходы уменьшатся на 83 миллиарда рублей - до 202,8 миллиарда рублей.

    Финансовые планы подмосковных муниципальных образований более оптимистичны, чем области в целом. Хотя консолидированный бюджет региона уменьшится на четверть (295,2 миллиарда рублей), бюджеты муниципалитетов, имеющие наиболее стабильные источники пополнения - налоги на физических лиц и на землю, сократятся менее чем на 9 процентов.

    Давая прогноз экономической ситуации в области на ближайшие три года, в министерстве экономики региона подчеркивают, что она должна улучшиться, хотя некоторые показатели (например, валовый региональный продукт, иностранные инвестиции) так и не достигнут уровня прошлого года.

    Положительная динамика должна начаться уже со следующего года. Постепенно будет оживать промпроизводство. Однако, по прогнозам, оно останется на уровне этого года. Зато в 2011-м вырастет на 1,5 процента, а в 2012-м - на 2,8 процента. А вот сельское хозяйство оказалось в период кризиса более устойчивым, и уже в будущем году оно прибавит на 1,9 процента.

    Власти Подмосковья заверяют: области удастся сохранить достигнутый уровень жизни населения региона, создать новые рабочие места и продолжить борьбу с бедностью.

    Поделиться