19.10.2009 23:20
    Поделиться

    Автостраховщики готовы перейти на прямое урегулирование убытков

    Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в правительство письмо о готовности полностью перейти на прямое урегулирование в ОСАГО с 1 ноября 2009 года. В настоящее время объем расчетов по прямому урегулированию в ОСАГО, которые были начаты 1 марта этого года, не превышают одного процента в общем объеме расчетов. Тем не менее тенденция к нарастанию таких операций очевидна, их количество в сентябре вдвое превышает августовский показатель.

    В письме уточняется, что страховщики готовы перейти полностью на прямое урегулирование с 1 ноября только при решении вопроса налогообложения выплат, которые проходят через систему.

    Правление РСА ставит также вопрос перед членами союза об отмене института представительств. Без его отмены нельзя полностью запустить систему прямого урегулирования, поскольку компании, у которых есть соглашения с другими страховщиками, обладающими федеральной филиальной сетью, не смогут самостоятельно принимать заявления по системе прямого урегулирования во всех регионах страны из-за отсутствия филиалов в них.

    Крупные игроки рынка на просьбу нашего корреспондента прокомментировать письмо ответили отказом. Зато эксперты компаний, занимающихся исследованием рынка, были более отзывчивы.

    По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Юлии Голышевой, страховые компании действительно подготовились к новым условиям работы. В начале года к прямому урегулированию были не готовы не только страховщики, но и другие участвующие в процессе реализации данных поправок структуры. Не было утвержденной методики заполнения нового бланка извещения о ДТП, как, впрочем, и самого бланка, а без него выплата производиться не могла. К сожалению, как и во время введения в действие ОСАГО, обнаружилось очень много нестыковок, которые сейчас сглажены. Основной риск сейчас - возможная активизация мошенников, которых может стимулировать кризис.

    Руководитель направления рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Алексей Янин подчеркивает, что президиум РСА состоит из представителей компаний-лидеров рынка ОСАГО, и поэтому очевидно, что такое решение выгодно для ведущих российских автостраховщиков, иначе они бы его не приняли. Компании, которые не готовы к переходу на прямое урегулирование убытков, должны будут или срочно к нему подготовиться, или покинуть рынок (если решение о полном досрочном переходе на прямое урегулирование будет принято). По мнению Алексея Янина, компании, которые не в состоянии работать в системе прямого урегулирования убытков, не должны засорять рынок ОСАГО своим присутствием на нем. Чем быстрее все страховщики начнут работать на современных принципах, удобных клиентам, тем лучше для развития российской финансовой системы.

    Между тем независимые аналитики считают, что в прямом урегулировании есть немало лазеек для любителей нечестной игры. Страховщики выплачивают своим клиентам только мелкие компенсации. За выплатой по крупным происшествиям страховщики по-прежнему отправляют клиентов в компанию виновника ДТП. Выплата небольшого ущерба страховщикам выгодна по причине того, что в этом случае страховая компания получает компенсацию по средней стоимости убытка (эта сумма фиксирована и изменяется лишь по географическому принципу), получая доход за счет разницы между размером урегулированного и возмещенного от компании виновника убытка.

    Поделиться