19.10.2009 23:40
    Поделиться

    Турция официально заявляет о своей поддержке строительства российского газопровода "Южный поток"

    Сегодня Турция окончательно подтвердит свое согласие на "Южный поток". Российской стороне выдадут разрешительную документацию на строительство стратегического газопровода, часть которого пройдет по территориальным водам Турции.

    Об этом вчера после трехсторонней встречи в Милане заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Кроме него в ней принимали участие вице-премьер России Игорь Сечин и министр экономического развития Италии Клаудио Скайола. Более того, турецкий министр сообщил, что Сечину неофициально эти документы уже переданы.

    Таким образом, можно говорить о том, что Турция сделала свой выбор в пользу российского проекта. Напомним, что сейчас идет активная разработка альтернативного проекта газопровода "Набукко", в котором предполагается, что Турция будет играть роль главного транзитера. По понятным причинам в этом случае "Южный поток" Анкаре невыгоден.

    Причину согласия на "Южный поток" эксперты видят в гибкой политике российской стороны и желании, не обостряя противоречий, найти общие темы соприкосновения. В частности, с российской стороны в ходе переговоров 6 августа между премьер-министром России Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом было обещано содействие в строительстве нефтепровода Самсун - Джейхан.

    Между тем Россия совместно с Грецией и Болгарией осваивает и ведет переговоры по альтернативному проекту - нефтепроводу Бургас - Александруполис. Вчера Игорь Сечин уже заявил, что с российской стороны к нефтепроводу уже проявили интерес отечественные "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот". Теперь, по словам вице-премьера, к этим компаниям может добавиться и "ЛУКОЙЛ". Таким образом, вопрос о наполнении трубы будет решен в самое ближайшее время.

    Напомним, что "Южный поток" рассчитан на объем до 63 миллиардов кубометров в год, строительные затраты на него оценивались в 8,6 миллиарда евро. Планируется, что он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Он покроет до 15, а то и до 20 процентов общеевропейского спроса на газ к 2016 году. Но, пожалуй, более важно то, что он позволит российскому газу обойти транзит через Украину и Молдавию, который, как известно, чреват спорами не только по транзитным ценам. Во всяком случае, транзитная экономия России в этом случае превысит не менее 60 миллионов долларов в год. По словам руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, пока установлен срок ввода в действие "Южного потока" к 31 декабря 2015 года. А по конкурентному "Набукко" ни цена, ни сроки ввода по-прежнему не определены.

    Поделиться