19.10.2009 23:30
    Поделиться

    Через пару лет из Химок и Одинцова "вышибут" пробки

    Первыми испытателями крупных платных дорог будут жители Подмосковья. С одной стороны, у них появится выбор ехать с ветерком, но за деньги, или бесплатно, но с ограничением скорости.

    Много споров было вокруг выхода из Москвы на М1 и головной участок дороги Москва - Санкт-Петербург до 58-го километра, но уже заключены концессии. В будущем году на эти проекты планируется затратить из госбюжета порядка 10 миллиардов рублей, констатировали в Росавтодоре.

    Дороги будут строиться по нормам первой технической категории, расчетная скорость движения на них 120-150 км в час. На новой трассе Москва - Санкт-Петербург сделают 10 полос на первых 15 километрах, а дальше 8-10 полос, в зависимости от участка. На обходе Одинцово, новый выход на Минское шоссе будет 4-6 полос. Строительство планируется начать в июле 2010 года. Завершение ожидается в 2012 году по первым пусковым комплексам дороги Москва - Санкт-Петербург и по обходу Одинцово. Пустить автомобили до 58-го км трассы Москва - Санкт-Петербург предполагается в 2013 году. Что касается платы за проезд, по головному участку дороги Москва - Санкт-Петербург она уже оговорена в концессионном соглашении. Ее размер не должен превышать 3 рублей 60 копеек за километр. Проезд в обход,

    по новому выходу на Минское шоссе с МКАД будет подороже - до 4 рублей 98 копеек. Эти цифры сложились в ходе конкурса. Однако, как предупредил замруководителя Росавтодора Евгений Дитрих, стоимость проезда с учетом ситуации может индексироваться по согласованию с государством.

    Уже со следующего года платными дорогами будет заниматься госкомпания "Автодор", и все вопросы по стоимости проезда будут решаться через нее. На данный момент идет формирование "Автодора". В ее ведение будут и бесплатные трассы. Только на первоначальном этапе в управление компании планируется отдать почти 2 тысячи километров дорог. В 2010 году - более 3 тысяч километров дорог. К 2015 году есть планы довести протяженность переданных в доверительное управление госкомпании автомобильных дорог до 6 тысяч километров, а также по мере создания и платные участки на автодороге М-3 "Украина", М-7 "Волга", М-5 "Урал". Конечно, перечисленные дороги станут платными не целиком, а только на наиболее загруженные участки, по которым будут проведены работы по реконструкции либо строительству обходов населенных пунктов.

    Платной планируется сделать и Центральную кольцевую автодорогу в Подмосковье, которая также сейчас проектируется.

    План платных дорог Московской области, которые появятся в ближайшие три года

    Поделиться