Довольно необычный случай произошел в Южной Корее. Гражданин этой страны перебежал через демилитаризованную зону на Север. Известно об этом стало сегодня, когда появилось сообщение северокорейского Центрального телеграфного агентства Кореи.
Свой побег в КНДР 30-летний южнокореец Кан Дон Рим совершил в этот понедельник. С помощью нехитрых инструментов он проложил себе путь через колючую проволоку, которая проходит по всему периметру демилитаризованной зоны. Эта полоса, в пределах которой военным обеих Кореей запрещается носить даже легкое оружие, отделяет два государства. Как именно Кан Дон Риму удалось не только проникнуть в тщательно охраняемую зону, но и пересечь ее живым, сейчас выясняют южнокорейские власти.
По словам представителя министерства обороны Южной Кореи, в заградительной линии, состоящей из колючей проволоки, действительно был обнаружен проход. Вероятно, именно через него южнокорейский перебежчик и пробрался. В 2001-2003 годах Кан Дон Рим проходил военную службу на одной из близлежащих баз. Поэтому особого труда обойти все посты и остаться незамеченным, видимо, для него не составило.
По информации ЦТАК, Кан Дон Рим "сейчас находится под теплой опекой соответствующих органов", но "доволен, что реализовал свое желание перебежать". Еще во время службы в армии он предпринял несколько попыток перебраться на Север, но они оказались неудачными. После демобилизации южнокореец некоторое время работал в "Самсунг элетроникс", а уйдя оттуда, уехал в провинцию, где выращивал свиней на одной из ферм. Что толкнуло Кана все же реализовать свою давнюю мечту, пока остается неясным. Но выяснением причин его поступка непременно займутся правоохранительные органы Южной Кореи. Не обойдется, скорее всего, и без проверок на военных постах, находящихся возле ДМЗ, которые прозевали перебежчика.
Однако необычность этой ситуации заключается в том, что случаи побега с Юга на Север крайне редки. А если такие происшествия и случаются, то, как правило, перебежчиками оказываются люди с психическими расстройствами.
Так, в марте этого года 40-летний японец попытался пробраться через заграждения в демилитаризованную зону. Но во время был задержан. Как выяснилось позднее, он страдал душевным заболеванием.
Другая картина наблюдается в КНДР. Согласно южнокорейским данным, к настоящему времени с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов на Юг разными путями перебралось около 17 тысяч человек. В Республике Корея для них созданы специальные учебные центры, где их готовят к "новой жизни", дают профессиональное образование и где за ними присматривают компетентные органы. Поскольку случалось, что среди "добровольцев" оказывались и лазутчики.