28.10.2009 00:40
    Поделиться

    С нового года электроэнергия в столице может подорожать на 12,5 процента

    Сказать точно, сколько же будет стоить электроэнергия в столице в будущем году, генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыт" Петр Синютин на вчерашней пресс-конференции не решился. Объяснил это тем, что новые цены пока не утверждены правительством Москвы. Но по оценке специалистов, цена за киловатт может вырасти примерно на 12,5 процента.

    Зато Синютин заверил журналистов в том, что москвичам больше не придется мучительно выбирать компанию-поставщика электроэнергии, как это пришлось делать в текущем году жителям двух административных округов города - Восточного и Юго-Восточного. Напомню, скандал разгорелся зимой, когда в этих округах владельцы квартир начали получать квитанции на оплату электроэнергии сразу от двух поставщиков - "Мосэнергосбыта" и "Русэнергосбыта". Не разобравшись в ситуации, некоторые москвичи честно заплатили дважды за одни и те же израсходованные киловатты. Позже выяснилось, что городские власти в порядке эксперимента включили в единый платежный документ (ЕПД) строку платы за электроэнергию, поставленную компанией Русэнергосбыт, не поставив при этом в известность основного поставщика электричества в российской столице "Мосэнергосбыт", продолжающего рассылать жителям свои квитанции. Урегулировать ситуацию удалось лишь после того, как две компании заключили между собой договор. Синютин отметил, что этот договор истекает 31 декабря текущего года и пролонгировать его стороны не намерены.

    Тем более что несмотря на неразбериху, "Мосэнергосбыт" не растерял клиентов. Более того, в будущем году компания прогнозирует рост клиентской базы. Количество бытовых потребителей лишь за последний год у Мосэнергосбыта выросло на 160 тысяч человек и на 24 тысячи - юридических лиц. Поэтому, по мнению гендиректора, у компании есть возможность увеличить чистую прибыль по сравнению с 2008 годом более чем на 325 миллионов рублей, доведя доходы до 1,085 миллиарда рублей.

    "С правительством Москвы мы сейчас прорабатываем вопросы, связанные с экономией энергоресурсов и надеемся, что в следующем году подпишем на этот счет договоры с рядом профильных департаментов, - рассказал Синютин. Он отметил, что реализация аналогичных проектов запланирована и с администрациями населенных пунктов в Московской области. Например, в городе Шатура планируется замена ламп накаливания на более современные светильники.

    Поделиться