29.10.2009 14:32
    Поделиться

    Офицера осудили за продажу секретных карт

    Московский окружной военный суд сегодня признал начальника координационной части одной из войсковых частей Военно-топографического управления Генштаба подполковника Эдуарда Шильникова виновным в продаже секретов.

    За преступления, предусмотренные статьями "Разглашение гостайны" и "Превышение должностных полномочий", суд приговорил офицера к 3 годам. Срок он будет отбывать условно. Кроме того, осужденный лишен на 2 года права занимать должности, связанные с работой с секретными материалами.

    В суде было доказано, что в 2007-2008 годах Шильников договорился с преподавателем Государственного университета землеустройства о передаче ей сканированных копий секретных топографических карт Генштаба якобы для использования в преподавательской деятельности. В результате посторонние лица получили доступ к сведениям, составляющим гостайну. Впоследствии эти карты использовались сотрудниками коммерческих организаций для извлечения выгоды. Естественно, были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.
     

    Поделиться