Коллекция писем английского поэта Джорджа Байрона продана за 450 тысяч долларов

Коллекция неопубликованных писем английского поэта Джорджа Гордона Байрона продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму свыше 450 тысяч долларов. Об этом сообщило агентство "Франс пресс".

Эти письма станут самыми значительными рукописями Байрона, выставленными на продажу более чем за тридцать лет.

Они адресованы близкому другу поэта, викторианскому священнику Фрэнсису Ходжсону.

На 71 рукописной странице знаменитый поэт  делится своими сокровенными мыслями о любви, поэзии, религии, путешествиях и революции.

Представители аукционного дома были в совершенном восторге от результатов торгов. Вырученная за лот сумма стала самой крупной, которую когда-либо платили за рукописи английских поэтов-романтиков на аукционах.

В 1885 году письма были приобретены бывшим британским премьер-министром Росбери Арчибальдом Примроузом и с тех пор хранились в  его семье.