Вскоре банки будут обязаны возвращать клиентам средства, украденные у клиентов с банковских карт. Об этом сообщает РБК. Поправки в законодательство уже разрабатываются.
Согласно законопроекту, обворованный клиент будет "наказан" суммой в 10% от размера счета, но не выше трех минималных размеров оплаты труда (12,9 тысяч рублей). Остальное ему возместит банк. Такой закон нужен, чтобы защитить вкладчиков до того, как они сообщат о пропаже в банк, и пока банк успеет что-то предпринять, полагают авторы новации.
Банкиры, в свою очередь, новацией недовольны. Они говорят, что число мошенничеств лишь возрастет, а клиенты не будут мотивированы бережнее относиться к сохранению ПИН-кодов. К тому же банкиры предупреждают, что в ответ повысят тариф на выпуск и обслуживание карты, чтобы таким образом возместить свои расходы.
Впрочем, от выводов пока следует воздержаться. В информации пока много неточностей. Так, с одной стороны сообщается, что банк должен возместить клиенту "все", с другой стороны, говорится о 10%-м "штрафе" за небрежность. А если небрежности не было, и человек стал жертвой чистого мошенничества, например, воспользовавшись "модифицированным" банкоматом? За что его наказывать? Вероятно, имеет смысл подождать более развернутых сообщений о сути законопроекта, и только после этого делать выводы.