03.11.2009 13:16
    Поделиться

    Введена уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг

    В России вводится уголовная ответственность за преступления на рынке ценных бумаг. За злоупотребления при выпуске акций или облигаций и манипулирование ценами на рынке теперь можно сесть в тюрьму на срок до 6 лет. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы опубликованы в "Российской газете".

    Согласно поправкам, крупным штрафом или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет теперь будут наказывать лиц, причинивших гражданам, организациям или государству ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей при работе на рынке ценных бумаг.

    Одно из самых распространенных преступлений на рынке ценных бумаг - нарушение правил учета прав на них. Теперь за это предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Причем, это касается как учета акций и облигаций, так и паев паевых инвестиционных фондов.

    А наиболее труднодоказуемое преступление на рынке ценных бумаг - это использование инсайдерской информации и манипулирование ценами. Точные признаки сделки с манипулированием сейчас только разрабатываются Федеральной службой по финансовым рынкам.

    До сих пор Федеральной службе по финансовым рынкам удалось доказать только два случая манипулирования ценами на рынке ценных бумаг. В одном из них некая кипрская компания выступала одновременно покупателем и продавцом акций одного из российских акционерных обществ. За счет этого котировки ОАО взлетели более чем на 30%. Несмотря на то, что ФСФР признала факт манипулирования, наказания не последовало. В другом доказанном случае за манипулирование ценами все участники спорных сделок "отделались" лишением лицензий.

    О новом законе рассказывают адвокат Алексей Тихомиров и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться