Реклама    Подписка    RSS / WAP / PDA    Редакция    Издания    Пресс-центр    Для подписчиков    Карта сайта   
  Государство    Армия    Экономика    В мире    Происшествия    Общество    Культура    Спорт    Все рубрики   
   
 
  
  Главное    Свежий номер    Документы/Искать    Новости    В регионах    Фото    Подшивка    Комментарии читателей   
Реклама
    новости дня

Большой адронный коллайдер могут запустить в субботу

Опубликовано на сайте rg.ru 20 ноября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

До нового запуска Большого адронного коллайдера остаются считанные часы: специалисты ЦЕРНа намерены уже в пятницу-субботу, впервые после произошедшей год назад аварии, провести пучок протонов по всему кольцу ускорителя. Однако они не называют точные сроки и намерены все тщательно проверить, чтобы новая авария не заставила снова прервать эксперимент.

"Сейчас уже машина вся охлаждена, последние проверки должны быть закончены к вечеру пятницы. Следующий шаг - сделать так, чтобы пучок прошел по всему кольцу при энергии инжекции - 450 гигаэлектронвольт. Сначала в одну сторону, потом в другую", - сказал руководитель эксперимента LHCb Андрей Голутвин. "Это может произойти где-то в ночь с пятницы на субботу - сейчас наши коллеги работают круглосуточно", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что понятие "запуск коллайдера" - в значительной степени условность. В минувшем году пресса называла "запуском" первый проход пучка протонов по всему кольцу ускорителя, однако, собственно "работа" коллайдера заключается в том, чтобы осуществлять столкновения частиц, а осенью 2008 года из-за аварии столкновений осуществить не удалось.

РИА Новости

[21.11.2009] Физика Большого Взрыва не имеет ничего общего с процессами, которые мугут быть при запуске коллайдера. Большой Взрыв - это более простой и более красивый процесс, чем столкновения частиц. Просто надо немного отйти в сторону от привычных физических канонов. Кратко описать это грандиозно красивый процесс не представляется возможным. Я мог бы описать подробно, но где разместить - не знаю. Н.А. Лопаткин. г. Ростов-на-Дону
Лопаткин

   /  Ваш комментарий  /  Код для блога
[18:17] Инцидент в Японском море: Российский военный корабль справился с неполадками силами экипажа [17:20] Евгений Чернышев погиб при выполнении служебного долга [16:35] США предложили Корее купить подземный военный бункер
[19.03.2010] Приближается день перевода часов на летнее время[18.03.2010] Эдуард Хиль: Новость о моей популярности в Интернете пришла весьма неожиданно[14.01.2010] В Арзамасе начались испытания суперсовременных БТР-82 и БТР-82А[21.03.2010] Евгений Чернышев погиб при выполнении служебного долга[09.10.2009]  "РГ" раскрывает тайны создания секретного оружия "Тополь" и "Шарик"[18.03.2010] Войска СКВО учатся топить вражеские корабли с помощью зениток[03.03.2010] Скончался легендарный летчик-испытатель Владимир Ильюшин

   новости партнеров

В рубриках

[19.03.2010] Математик-аскет Григорий Перельман может вновь отказаться от престижной премии


[11.09.2009] Связь с редакцией: задать вопрос, сообщить об ошибке, отправить предложение
 
© 1998-2010 "Российская газета"
Электронные адреса отделов газеты можно посмотреть на странице "Контакты".
Обо всем остальном пишите по адресу www@rg.ru
Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". Материалы, помеченные иконкой , доступны подписчикам электронной версии.
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей
В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полного текста газетной публикации воспользуйтесь платной подпиской. Для перепечатки материалов необходимо соблюдение Правил републикации материалов
Российская Газета
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей